текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярска 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Былинской О.В.,

подсудимого Губушкина С.С.,

защитника в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 2399 от 25.01.2011г.,

потерпевшей И,

при секретаре Балацкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Губушкина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО ПСК «<данные изъяты>» монтажником, проживающего в <адрес>, судимого:

- 31.10.2006 года Советским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 07.03.2007 года Советским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 31.10.2006 года, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, 26.08.2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня,

-21.01.2011 года Советским районным судом г.Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губушкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2009 года около 15 часов 40 минут у Губушкина, находившегося в торговом зале павильона «Абшерон» по <адрес> <адрес>, и увидевшего, что у ранее незнакомой ему И выпал из кармана принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего И, а именно: сотового телефона «Самсунг». Реализуя свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу, Губушкин, открыто, из корыстных побуждений, поднял с пола сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий И, после чего положил его в карман куртки и направился к выходу. На требования И вернуть ей сотовый телефон Губушкин не отреагировал, после чего с места преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон «Самсунг» Губушкин реализовал неустановленному лицу за 300 рублей, полученными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Губушкин вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая И в ходе судебного заседания не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Губушкина в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб, причиненный ей подсудимым, возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание ходатайство Губушкина, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вменяемое в вину Губушкина, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Действия Губушкина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании и согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ( л.д.68-69) о том, что Губушкин хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, осложненное употреблением наркотиков, оснований сомневаться в том, что он вменяем, у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет на иждивении несовершеннолетних детей гражданской жены Царегородцевой, на учете в КНД не состоит, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания Губушкину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего сына и двоих детей гражданской жены Царегородцевой, наличие места работы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Губушкину наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на самого виновного и членов его семьи.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Губушкина ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Губушкиным совершено умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от 07.03.2007г., суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытым наказанием по предыдущему приговору.

Учитывая, что Губушкину приговором от 21.01.2011 года назначено условное наказание, а преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора от 21.01.2011 года, то указанный приговор суд постановляет исполнять самостоятельно.

При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Губушкин ранее отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Губушкину отбывание наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губушкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору от 07.03.2007г. окончательно назначить Губушкину наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 21 января 2011 года в отношении Губушкина исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Губушкину исчислять с 28 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Губушкину изменить на заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина