текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярска 24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска - Геворкяна А.В.,

подсудимого Шахматова П.И.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Галаюда Л.А., представившей удостоверение № 144 и ордер № 3649 от 07.02.2011г.,

при секретаре Балацкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шахматова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего без регистрации в <адрес>А-77, ранее судимого 24.03.2010 года Емельяновским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахматов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут у Шахматова, находившегося в помещении ЛОР-отделения ГКБ № по <адрес>, и увидевшего у своего знакомого П. принадлежащий ему сотовый телефон «Саджем» стоимостью 6000 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона «Саджем», принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть, 29 апреля 2010 года, около 13 часов 00 минут, Шахматов, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что П, оставив телефон в ЛОР-отделении, вышел из помещения, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из помещения ЛОР-отделения ГКБ № похитил принадлежащий П сотовый телефон «Саджем» стоимостью 6000 рублей, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным Шахматов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шахматов вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший П не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шахматова в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство Шахматова, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину Шахматову, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке.

Действия Шахматова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной, однако ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 24.03.2010 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности виновного: Шахматов полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, однако совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 24.03.2010 года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное Шахматову наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи.

Учитывая, что Шахматов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от 24.03.2010 г., суд в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

При выборе исправительного учреждения, суд учитывает, что Шахматову назначается наказание по совокупности приговоров за преступления средней тяжести и тяжкое, в связи с чем, суд считает необходимым, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, определить ему отбывание наказания в колонии общего режима.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Шахматова ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахматова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шахматову условное осуждение по приговору от 24.03.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от 24.03.2010 года и окончательно назначить Шахматова П.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шахматову исчислять с 24 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Шахматова время содержания под стражей с 21.12.2010 года по 24.02.2011 года.

Меру пресечения Шахматову в виде заключения под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска оставить без изменения и содержать его под стражей в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Числить Шахматова за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина