текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 24 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Башлыковой Т.П.,

подсудимого Носкова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Горенской Е.В, удостоверение №1319 и ордер №2390 от 22.02.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, детей не имеет, работающего <данные изъяты> - начальник цеха, проживающего и зарегистрированного <адрес> ранее судимого:

21.12.2004г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 6 мес.,

03.10.2005г. Кировским районным судом г. Красноярска по п.»б» ч. 2 ст. 228.1, 70, 74 УК РФ к 4 год. лишения свободы, освободился УДО 04.08.2008г. на 1 год 10 мес. 10 дней,

25.05.2010г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 год.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28.12.2010г., примерно 20 час 30 мин. Носков А.Н. находился в подъезде № дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где при не установленных дознанием обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 1,071 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

28.12.2010г., примерно в 21 час 10 мин. Носков А.Н. находился возле дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Носков А.Н. сбросил на снег фольгированный отрезок бумаги с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у шестого подъезда, дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в присутствии понятых, на снегу возле автомобиля «Тайота Марк II», № регион, обнаружен и изъят фольгированный отрезок бумаги с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, вещество, массой - 1,071 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Носков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Носкова А.Н. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Носкову А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Носкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПНД не состоит, но состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, в армии не служил в связи с осуждениями.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, положительно характеризуется, работает, написал явку с повинной, а так же учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (представлены ходатайства начальника ОМ №4 УВД по г. Красноярску, зам. начальника УФСНК России по Красноярскому краю, начальника КМ УВД по г. Красноярску).

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Носков А.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда от 25.05.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору от 25.05.2010г., окончательно определить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Носкову А.Н. исчислять с 24.02.2011г. включительно, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,053 грамм (с учетом израсходованного в процессе исследования) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева