Текст документа



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 05 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В.,

подсудимого Знака В.А.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Звягинцева Б.Н., представившего удостоверение № 253 и ордер № 1416 от 05.08. 2010г.,

при секретаре Балацкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Знака В.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, невоеннообязанного, работающего директором МОУ «Межшкольный учебный комбинат Номер обезличен», проживающего в ... по ...29, не судимого,

обвиняемого в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Знак, являясь должностным лицом, совершил тринадцать преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ- покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия, сели при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования Администрации Ленинского района г. Красноярска Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора Муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат Номер обезличен» (далее- МОУ МУК Номер обезличен), являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ... Ленинского района г. Красноярска. В это время в служебный кабинет Знака зашел М., которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на его -М имя, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в г. Красноярске по ..., полагавшего о том, что в результате оформления на имя М фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформлении на его - М имя, фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и М о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М. передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, являющийся директором МОУ МУК Номер обезличен, то есть лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - К, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - К, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя К как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ... полагавшего о том, что в результате оформления на имя К фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака В.А. служебные полномочия, выраженных в оформления на имя К фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака В.А. и К о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака В.А. зашел М которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на его - М имя, как частного лица. Кроме того, М, действуя в интересах своего знакомого - К, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - К, имя, поинтересовался у Знака о возможности оставления подобного договора подряда и подобной накладной на имя Косарева, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по Иркутская, 2, полагавшего о том, что в результате оформления на имя М, а также Косарева, фиктивных договоров подряда и накладных к ним о, якобы, имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя М и К фиктивных договоров подряда и накладных к ним о, якобы, имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и М о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и К передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанных выше фиктивных договоров и накладных к ним взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - Я, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - Я, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя Я, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ... полагавшего о том, что в результате оформления на имя Я фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя Я фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и Я о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - С который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - С, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя С, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ... полагавшего о том, что в результате оформления на имя С фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя Сенникова фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и С о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК №2 в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом правления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о даче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своих знакомых - Ф,Ц, К,К, которые до этого обратились к М с просьбой о подписании фиктивных договоров подряда и неладных к ним о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема цветного лома, без фактической передачи данного лома, на имя Ф,Ц, К,К, поинтересовался у Знака о возможности составления подобных договоров подряда и накладной к договору на имя Ф, Ц, К.,К, как частных лиц. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года № 369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ... полагавшего о том, что в результате оформления на имя Ф,Ц,К,К фиктивных договоров подряда и накладных к ним о, якобы, имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его -Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя Ф,Ц,К,К фиктивных договоров подряда и накладных к ним о якобы имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, после чего поставил свою подпись и скрепил ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и Ф о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака В.А. и Цветковым о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома накладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и К передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК №2 в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, закладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и К о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанных фиктивных договоров и накладных к ним взятку в виде денег в сумме 4000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора Муниципального образовательного учреждения МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на его -М имя, как частного лица, а также, действуя в интересах своего знакомого -Я, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - Я, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя Я, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по Иркутская, 2, полагавшего о том, что в результате оформления на имя М и Я фиктивных договоров подряда и накладных к ним о, якобы, имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформлении на имя М и Я фиктивных договоров подряда и накладных к ним о, якобы, имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знака В.А. выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и М о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, накладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и Якименко о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, в накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанных выше фиктивных договоров и накладных к ним взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

10 марта 2010 года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от 08 «января 1991 года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми фикциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - С, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - С, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя С, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по Иркутская, 2, полагавшего о том, что в результате оформления на имя С фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема черного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя С фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и С о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на его -М имя, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по Иркутская, 2, полагавшего о том, что в результате оформления на имя М фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от Мельника взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на его - М имя, фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и М о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в неустановленное следствием время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора Муниципального образовательного учреждения МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - Я, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - Я, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя Якименко, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ... полагавшего о том, что в результате оформления на им Я фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место re передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ УК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема цветного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформлении на имя Я фиктивного договора подряда и накладной нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и Я о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК №2 в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и закладной к нему, заранее оформленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за оформление последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - К, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - К, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя Кныша, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ... полагавшего о том, что в результате оформления на имя К фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя К фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и К о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своего знакомого - Ц, который до этого обратился к М с просьбой о подписании фиктивного договора подряда и накладной к нему о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на его - Ц, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на имя Ц, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в дневное время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по Иркутская, 2, полагавшего о том, что в результате оформления на имя Ц фиктивного договора подряда и накладной к нему о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя Ц фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знака В.А. выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и Ц о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК №2 в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знака В.А. получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М, действуя в интересах своих знакомых - К,С,Ф, которые до этого обратились к М с просьбой о подписании фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов для транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, на их - К,С,Ф, имя, поинтересовался у Знака о возможности составления подобных договоров подряда и накладных к договорам на имя К,С,Ф, как частных лиц. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года в неустановленное следствием время у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по ..., полагавшего о том, что в результате оформления на имя К.,С,Ф фиктивных договоров подряда и накладных к ним о, якобы, имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя К,С,Ф, фиктивных договоров подряда и накладных к ним о якобы имевшем место факте передачи лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и К о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и С о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК №2 в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, а также на договоре подряда, без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и Ф о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее М передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанных выше фиктивных договоров и накладных к ним взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, которые Знак принял, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут Знак, назначенный приказом Управления образования ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года на должность директора МОУ МУК Номер обезличен, являющийся лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-финансовыми функциями, находился в своем служебном кабинете в здании МОУ МУК Номер обезличен по ..., ... .... В это время в служебный кабинет Знака зашел М, которому было известно о том, что Знак получает взятки от частных лиц за оформление на их имя фиктивных договоров подряда и накладных к ним о передаче лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома. Далее М поинтересовался у Знака о возможности составления подобного договора подряда и подобной накладной на его -Мельника имя, как частного лица. При этом Знаку было известно, что в соответствии с «Правилами обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года №369, прием лома на территории РФ осуществляется только у юридических и физических лиц при наличии у них документов, подтверждающих их право собственности на лом и отходы черных металлов.

Таким образом, Дата обезличена года около 16 часов 20 минут у Знака, находящегося в своем служебном кабинете, расположенном в здании МОУ МУК Номер обезличен в ... по Иркутская, 2, полагавшего о том, что в результате оформления на имя М фиктивного договора подряда и накладной к нему о якобы имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома, он сможет получить от М незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от М взятки в виде денег в неопределенной сумме за совершение заведомо незаконных действий, входящих в его - Знака служебные полномочия, выраженных в оформления на имя М фиктивного договора подряда и накладной к нему, о, якобы, имевшем место факте передачи последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, без фактической передачи данного лома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, Знак выразил согласие на предложение М, поставив свою подпись и скрепив ее оттиском гербовой печати МОУ МУК Номер обезличен на договоре подряда без номера, от Дата обезличена года, заключенном между МОУ МУК Номер обезличен в лице Знака и М о передаче последнему лома черных металлов, образовавшегося на территории МОУ МУК Номер обезличен в процессе его основной деятельности, для его транспортировки в пункт приема данного лома, и накладной к нему, заранее подготовленных М. Далее Мельник передал Знаку в качестве незаконного вознаграждения за подписание последним указанного выше фиктивного договора и накладной к нему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которые Знак принял. Однако, Знак не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться по своему усмотрению полученными от М в качестве взятки денежными средствами по независящим от него обстоятельствам, поскольку Знак был задержан сотрудниками ОБЭП УВД ..., полученные им в качестве взятки денежные средства были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Знак вину в совершении преступлений признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ему известны пределы обжалования приговора, в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание ходатайство Знака, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вменяемое в вину Знаку, не превышает 10 лет лишения свободы, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства - то есть в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Знака по 13 преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия.

Действия Знака по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет пожилой возраст, на учете в КНД и КПНД не состоит, ранее не судим, имеет заболевание сердца, авктивно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства, пожилой возраст- подсудимому 57 лет, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья- подсудимый страдает заболеванием сердца.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Знаку наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно с применением ст. 43 УК РФ- исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку в суде установлена в отношении виновного совокупность исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы и жительства, пожилой возраст- подсудимому 57 лет, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его поведение после совершения преступлений, состояние здоровья- подсудимый страдает заболеванием сердца, суд находит возможным с учетом положений ст. 64 УК РФ не применять в отношении виновного дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Знака В.А. признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Знака В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Знаку наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Знака не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Меру пресечения в отношении Знака в виде подписки и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры общим достоинством 8000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - оставить в распоряжении следственного отдела по ...у ...; три авторучки, компакт-диск, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить; 22 договора подряда, 22 накладных к договорам подряда, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при нем в сроках его хранения; печать МОУ «Межшкольный учебный комбинат Номер обезличен», хранящаяся в данном учреждении - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина