ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 07 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.
подсудимой Васильевой А.А.,
защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегия адвокатов г. Кпрасноярска Лисянской Л.Г. (удостоверение № 408, ордер № 1605 от 07.10.2010 года ),
при секретаре Рычковой О.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васильеву А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<адрес>, Красноярского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не судимой, не официально трудоустроенной администратором Автокомплекса «БЛЕСК», имеющей регистрацию по месту жительства: Красноярский край, г.Железногорск, пр. <адрес> проживающей по адресу г. Красноярск, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева А.А. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года, во второй половине дня Васильева А.А. находясь в автомобиле Митсубиси Лансер, государственный регистрационный знак №, припаркованном у дома № по ул. <адрес> незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, наркотическое средство– героин, в особо крупном размере массой 14,73 грамма, которое незаконно хранила при себе.
11 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Васильева А.А. в автомобиле Митсубиси Лансер, государственный регистрационный знак №, припаркованном у дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю милиции и доставлена в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Согласно Заключению химической экспертизы от 12.08.2010года №1940, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Васильевой А.А. является наркотическим средством- героин, массой 14,73 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Васильева А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Васильевой А.А. адвокат Лисянская Л.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Казимирская Н.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильева А.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильевой А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Васильевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она судимостей не имеет, на учете в КПНД и КНД не состояла и не состоит, иные характеризующие личность подсудимой сведения, ее молодой возраст, то, что она воспитывалась без отца, который погиб когда она была малолетней, в настоящее время она продолжает обучение в вечерней школе, не официально трудоустроена, намерена создать семью, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Васильевой А.А. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, ее беременность.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при указанных обстоятельствах дела полагает возможным исправление подсудимой Васильевой А.А. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа. По мнению суда, нахождение в местах лишение свободы для Васильевой А.А. не целесообразно, ее исправление возможно без изоляции от общества, лишение ее свободы может негативно повлиять на ее беременность и условия жизни ее семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Васильеву А.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Васильевой А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – героин, остаточной массой 14,50 грамма, находящиеся на хранении в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Копия верна
Председательствующий Е.А.Чуринова