Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Геворкяна А.В.

подсудимого Нагимулина В.Л.

защитника адвоката Галаюда Л.А. представившей удостоверение № 144, ордер № 2270

при секретаре Борисенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нагимулина В.Л., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нагимулин В.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

22.06.2010г. в вечернее время к, осуществляющий под контролем сотрудников милиции проверочную закупку наркотического средства в рамках проведения оперативного мероприятия, зная о том, что его знакомый Нагимулин В.Л. имеет наркотики для продажи, позвонил по телефону Нагимулину В.Л. и попросил продать ему героин. Нагимулин В.Л. на предложение к согласился, договорившись с ним о встрече у третьего подъезде <адрес> в <адрес>., т.е. по месту своего проживания. В тот же день, примерно в 22 час. 00 мин. к приехал к дому <адрес> <адрес>, где проживает Нагимулин В.Л., встретился с ним у подъезда. При встрече в к Нагимулин В.Л., не подозревая о том, что к действует в роли «покупателя», не зная об истинной цели и мотивах, побудивших к на приобретение наркотического средства, и полагая, что к является надлежащим приобретателем, предложил последнему зайти в подъезд, где реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, передал к наркотическое средство- -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,513 гр. ( что является крупным размером), получив от к 1000 руб. После этого Нагимулин В.Л. был задержан сотрудниками милиции, а К выдал приобретенное им наркотическое средство, что не позволило Нагимулину В.Л. довести преступление до конца.

Подсудимый Нагимулин В.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном пояснив, что 22.06.2010 года действительно ему звонил к, в дальнейшем, в подъезде <адрес> в <адрес> он передал к сверток с героином, получив от него 1000 руб. После этого был задержан сотрудниками милиции, полученные от к деньги были обнаружены и изъяты при его досмотре.

Помимо приведенных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля к о том, что 22.06.2010г. он участвовал в проведении проверочной закупки у Нагимулина. В ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых его досмотрели и передали 1000 руб. для закупки героина, о чем составили протоколы. По телефону он договорился с Нагимулиным в покупке у него наркотики. Совместно с сотрудниками милиции он подъехал к дому <адрес>, у подъезда встретился с Нагимулиным. Они зашли в подъезд, где на площадке 1 этажа Нагимулин передал ему бумажный сверток с героином, за который он ( к) отдал Нагимулину полученные от сотрудников милиции деньги - 1000 руб. После этого сотрудники милиции задержали Нагимулина В.Л., а он добровольно выдал купленный у него героин. (л.д.52-53).

- оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей Б и Ч об их участии в качестве понятых при проведении личного досмотра к и при передаче ему денежных средств в сумме 1000 руб. для проверочной закупки, о чем был составлен протокол, в котором указаны номера и серии переданных купюр. А также о том, что в их присутствии в этот же день к выдал 1 сверток фольгированой бумаги с порошкообразным веществом. Пояснил при этом, что это героин, приобретенный им у Нагимулина (л.д.56-57, 60-61)

-оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д о том, что 22.06.2010г. в его присутствии был проведен личный досмотр Нагимулина В.Л., в ходе которого у Нагимулина В.Л. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой 500 руб., и 5 купюрами по 100 руб.. и из числа переданных для проведения оперативного мероприятия. От дачи пояснений Нагимулина В.Л. отказался (л.д.58-59)

-оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля С, о том, что ему поступила информация о том, что Нагимулина В.Л. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 22.06.2010г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Нагимулина В.Л.. Для участия в роли покупателя была привлечен к, который лично знаком с Нагимулина В.Л. и добровольно написал заявление. После чего созвонился с Нагимулина В.Л. и договорился о встрече о приобретении героина. При 22.06.2010г. в присутствии понятых к был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме 1000 руб. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, номера и серии купюр переписаны. После этого оперативная группа вместе с к поехали на <адрес>, где к вошел в подъезд <адрес> для встречи с Нагимулина В.Л.. Через 2-3 минуты к подала сигнал, что сделка произошла. После чего Нагимулина В.Л. был задержан и доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб. из числа переданных к для проведения ОРМ. При этом Нагимулина В.Л. пояснил, что деньги получены им от парня по имени « а» за героин, о чем было отмечено в протоколе, который Нагимулина В.Л. подписал без замечаний. к добровольно выдал наркотическое средство, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. (л.д.62-64)

- оглашенными, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н о том, что 22.06.2010г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Нагимулина В.Л. с участием к в роли «покупателя». к созвонился с Нагимулина В.Л. и договорился с ним о встрече в целях приобретения героина. После этого в присутствии понятых к был досмотрен, и ему были переданы деньги в сумме 1000 руб. для проведения проверочной закупки, что отражено в протоколе. к совместно с оперативной группой, в состав которой входил и он ( н) приехали к месту встречи- на <адрес>. к позвонил Нагимулина В.Л., после чего Нагимулина В.Л. вышел из <адрес>, спустился на 1 этаж. Примерно через 2-3 минуты к по телефону сообщил, что сделка состоялась и Нагимулина В.Л. на лифте поднимается на 5 этаж. У лифта на 5 этаже Нагимулина В.Л. был задержан и доставлен в милицию. Впоследствии к добровольно в присутствии понятых выдал наркотические средства, полученные от Нагимулина В.Л.. (л.д.65-67)

Кроме того, вина Нагимулина В.Л. подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д.9,10 ),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, 22.06.2010г. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Нагимулина В.Л. сбывший участнику закупа в подъезде <адрес> в <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,513 гр. ( л.д.7);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Нагимулина В.Л. Вячеслава проживающего по адресу: <адрес> ( л.д.12);

-данными личного досмотра к от 22.06.2010г., в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр у К до проведения ОРМ не обнаружено (л.д.14-16);

- данными осмотра и вручения денежных средств к (участвующего в проведении проверочной закупки в роли покупателя) для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием количества и номеров купюр на сумму 1000 рублей (л.д.17-20)

- актом проверочной закупки от 22.06.2010г., согласно которому 22.06.2010г. к при проведении проверочной закупки наркотических средств примерно в 22 час. 45 мин приобрел на лестничной площадке в подъезде <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,513 гр. у Нагимулина В.Л., который был задержан (л.д.50-51)

-данными добровольной выдачи к наркотического средства, из которого следует, что к 22.06.2010года добровольно выдал сотрудникам милиции 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что данное вещество- наркотическое средство героин он приобрел в <адрес> у Нагимулина В ( л.д.21-22);

- данными личного досмотра Нагимулина, в ходе которого в кармане шортов были и обнаружены денежные средства в сумме 1000 руб. (л.д.28)

-данными выемки бумажного пакета с денежными купюрами на общую сумму 1000 руб. у ОУР Н проводивший личный досмотр Нагимулина (л.д.32)

- данными осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Нагимулина 22.06.2010г., согласно которому номера, серии и достоинство изъятых денежных купюр совпадают с номерами, сериями купюр, переданными Нагимулину для приобретения наркотического средства в ходе оперативного мероприятия (л.д.33-34)

--данными выемки бумажного пакета с наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин( героин), 6-моноцетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,513 гр. у ОУР С, проводивший личный досмотр к (л.д.29)

-данными осмотра изъятого бумажного пакет та с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.33-34)

- заключением эксперта № от 13.07.2010г., согласно выводам которого вещество, добровольно выданное к является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес которого составил 0,513 грамма ( л.д. 41-43 )

- постановлением о признании и приобщении к делу изъятых и осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.35, 36 )

Таким образом, анализируя показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, суд приходит к выводу об их достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, и не противоречат показаниям подсудимым Нагимулиным.

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников ОМ № УВД по <адрес>, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией об участии подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.

Оценивая данные доказательства и признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Нагимулина в совершенном преступлении в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Таким образом, действия Нагимулина суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе проверочной закупки, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную и социальную опасность, и относящегося к категории особо тяжких преступлений, в связи с чем полагает справедливым назначить Нагимулину наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывает конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, на сбыт которого совершил покушение Нагимулин, а также совокупность обстоятельств, которые судом признаются смягчающими: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием- туберкулезом, тот факт, что Нагимулин состоит в браке, воспитывает ребенка, не имеет судимости, положительно характеризуется.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Нагимулиным преступления, и полагает возможным при назначении наказания, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагимулина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нагимулину в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Нагимулину В.Л. исчислять с 20.09.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нагимулина В.Л. под стражей по данному уголовному делу с 23.06.2010г. по 19.09.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин( героин), 6-моноцетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,505 гр. уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении ОУР ОМ № УВД <адрес> С

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н. Иванова