Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 06 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., защитника – адвоката Исаева А.Х. (удостоверение №, ордер №), подсудимого Коротина Д.В.,

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с, проживающего в городе Красноярске по *** ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Коротин Д.В. находился в торговом павильоне «Продукты», расположенном по адресу: *** ***, принадлежащем ИП А, где попросил продавца С.О. положить в полимерный пакет следующий товар: две бутылки молока «Простоквашино», стоимостью 46 рублей за одну бутылку, на сумму 92 рубля, батон «Молочный», стоимостью 17 рублей, колбасу «Докторскую», весом 768 гр. на сумму 176, 70 рублей, шоколадку «Несквик», стоимостью 32 рубля, две пачки сигарет «Кент», стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 90 рублей, две пачки сигарет «Русский стиль», каждая стоимостью 53 рубля, на сумму 106 рублей, а всего на общую сумму 513, 70 рублей. С.О. сложила в пакет вышеперечисленный товар и в этот момент у Коротина Д.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Коротин Д.В., умышленно, чтобы отвлечь продавца С.О., попросил последнюю подать ему пиво, и резким движением схватил с прилавка пакет с указанными продуктами питания, принадлежащими ИП А, и выбежал из павильона «Продукты». С.О., увидев, что Коротин Д.В. убегает из павильона, стала требовать у него вернуть продукты питания, однако, Коротин Д.В., осознавая, что его действия обнаружены, не реагируя на законные требования продавца остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ИП А ущерб на сумму 513, 70 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коротин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коротин Д.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие С.П. и С.О. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем представили суду заявления, в которых не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Былинская О.В., защитник-адвокат Исаев А.Х. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коротин Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коротина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Коротину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, состоит на учете в КНД с диагнозом - токсикомания, на учете в КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно - по месту предыдущего обучения, причиненный ущерб не возместил, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Коротину Д.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя Былинской О.В., не настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Коротина Д.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Коротина Д.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Коротину Д.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров