Текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 01 октября 2010г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.,

подсудимого Мырзаева У.А.

адвоката Сподобаева М.В., представившего удостоверение №1249, ордер № 2452,

при секретаре Смоляковой О.Н.,

а также переводчика А

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мырзаева У.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мырзаев У.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах :

Дата обезличенаг., около 14 часов 40 мин. находящийся при исполнении служебных обязанностей инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску П ( назначен на должность 05.10.2006г. ) на участке дороги у ... остановил автомобиль Номер обезличен под управлением Мырзаева У.А. При проверке документов было установлено, что Мырзаев У.А., являясь гражданином иностранного государства находится на территории РФ с нарушением правил миграционного учета, т.е. в его действиях были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст18.8 ч.1 КоАП РФ. В силу ч. 1 ст. 10 ФЗ «О милиции» милиционер обязан пресекать преступления и административные правонарушения. Для разъяснения сути административного правонарушения, составления рапорта и дальнейшего доставления в отдел милиции Мырзаеву У.А. было предложено пройти в патрульный автомобиль сотрудников ДПС.

Мырзаев У.А. реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий ( бездействий) выразившихся в недоставлении в отдел милиции и несоставлении административного протокола, с целью избежания административной ответственности за совершенное им правонарушение, действуя осознанно и целенаправленно, предложил находящемуся в патрульном автомобиле при исполнении должностных обязанностей инспектору ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску К за совершение указанного бездействия взятку в сумме 1000 руб. К ответил категорическим отказом, разъясняя Мырзаеву У.А. что, предлагая деньги, последний совершает преступление- дачу взятки. Не смотря на это Мырзаев У.А., предупрежденный о преступности своего деяния, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дачу взятки, положил между передними сиденьями автомобиля возле рычага КПП денежные средства в размере 1000 руб. за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. После чего Мырзаев У.А. был изобличен в даче взятки, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Мырзаева У.А. обстоятельствам.

Подсудимый Мырзаев У.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мырзаев У.А., опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Мырзаев У.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Мырзаева У.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия мырзаева У.А. по ст. 30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку преступление не доведено до конца по не зависящим от Мырзаева У.А. обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мырзаевым У.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При таких данных, принимая во внимание положительные характеристики Мырзаева У.А., тот факт, что Мырзаев У.А. впервые совершил преступление, на учетах не состоит, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает возможным исправление Мырзаева У.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мырзаева У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства, хранящиеся в прокуратуре Ленинского района г. Красноярска : конверт с компакт- диском с аудиозаписью - уничтожить; денежную купюру гТ 1400763 достоинством 1000 руб. обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова