дело №
Приговор Именем Российской Федерации
г. Красноярск 13 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Южанникова Л.Г.,
При секретаре - Шаблинской И.В.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.,
Подсудимых : Юдин Д.М., Солодов Д.И.
Защитника подсудимого Юдина Д.М. - адвоката ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Заблоцкой И.К., по ордеру № от *, удостоверению №,
Защитника подсудимого Солодова Д.И., адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края, Лисянской Л.Г. по ордеру № от *, удостоверению №,
А также с участием представителя потерпевшего Э - Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Юдин Д.М. , родившегося * в *, //, проживающего по адресу : *, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу : * *, //
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Солодов Д.И., родившегося * в * края, //, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу : *1,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Юдин Д.М. и Солодов Д.И. совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период до 01 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, у Солодова Д.И. и Юдина Д.М., преследующих цель незаконного обогащения, возник преступный сговор, направленный на хищение имущества Э путем обмана. Солодов Д.И. и Юдин Д.М., действуя совместно и согласованно, во исполнение совместного преступного умысла, для реализации задуманного, в указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, приобрели 2 копии спецификации товара № по кредитному договору, оформленного на гражданина Б.В. с Х № 25.06.2010 г. в магазине Э, расположенном по * «а» в *, на сумму 68532 рубля.
01 июля 2010 года в период времени с 13 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, Солодов Д.И. и Юдин Д.М., реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли в магазин Э, расположенный по * * в *, где обратились к продавцу -консультанту Н.А., для оформления бланка «Заказа клинта», ориентируясь на сумму, указанную в копиях спецификации, а именно 68532 рубля. Затем, желая довести задуманное до конца, Солодов Д.И., действуя согласно отведенной ему роли, прошел к кассе вышеуказанного магазина, где предъявил кассиру бланк «заказ клиента» и имеющуюся у него одну из двух копий спецификации товара «№ по кредитному договору, оформленного на гражданина Б.В. с Х № 25.06.2010 г. в магазине Э расположенном по * «а» *, на сумму 68532 рубля, а Юдин Д.М., убедившись в том, что препятствий их с Солодовым Д.И. преступным действиям не возникло, уехал из магазина по личным нуждам.
Кассир, не подозревая о преступных намерения Солодова Д.И. и Юдина Д.М., оформила кассовый чек на приобретение товара, а именно: Ноутбука «Сони» стоимостью 27999 рублей 00 копеек; телевизора «Филипс» стоимостью 37999 рублей 00 копеек; мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 7999 рублей; сушки для обуви «ТИМСОН 2404» стоимостью 199 рублей, а всего на сумму 68631 рубль. Солодов Д.И. доплатил в кассе получившуюся разницу между суммой, указанной в спецификации и заказанном им товаре, в размере 99 рублей. Получив у продавца -консультанта Н.А. вышеуказанный товар, Солодов Д.И. и Юдин Д.М. тем самым похитили имущество Э на общую сумму 68532 рубля.
Затем, Солодов Д.И., продолжая реализовывать совместный с Юдиным Д.М. преступный сговор свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел с Юдиным, вновь обратился к продавцу - консультанту Н.А., для оформления бланка «заказа клиента», ориентируясь на сумму, указанную в копиях спецификации, а именно 68532 рубля.
Затем, желая довести задуманное до конца, Солодов Д.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, прошел к кассе вышеуказанного магазина, где предъявил кассиру бланк «заказа клиента» и имеющуюся у него вторую копию спецификации товара № по кредитному договору, оформленного на гр. Б.В. с Х № 25.06.2010 г. в магазине Э расположенном по * «а» *, на сумму 68532 рубля.
Кассир, не подозревая о преступных намерениях Солодова Д.И. и Юдина Д.М., оформила кассовый чек на приобретение товара, а именно: Карты памяти стоимостью 1099 рублей 00 копеек; Аудио колонок «Микролаб» стоимостью 4399 рублей 00 копеек; 3) Мобильного телефона «Нокиа 6700» стоимостью 11499 рублей 00 копеек; Ноутбука «Самсунг» стоимостью 29599 рублей 00 копеек; джипиэс навигатора «Престижио» стоимостью 2899 рублей 00 копеек; Цифрового фотоаппарата Никон » стоимостью 9699 рублей 00 копеек; Цветной видеокамеры «Самсунг» стоимостью 14999 рублей 00 копеек; Электрической лампы «Филипс» стоимостью 22 рубля 00 копеек., а всего на сумму 68545 рублей. Солодов Д.И. доплатил в кассе получившуюся разницу между суммой, указанной в спецификации и заказанном им товаре, в размере 13 рублей. Получив у продавца - консультанта Н.А. вышеуказанный товар, Солодов Д.И. и Юдин Д.М. тем самым похитили имущество Э на общую сумму 68532 рубля.
Своими совместными преступными действиями Солодов Д.И. и Юдин Д.М. причинили ООО «Эльдорадо» материальный ущерб на общую сумму 137064 рубля. С места преступления Солодов Д.И. и Юдин Д.М. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Юдин Д.М., Солодов Д.И. каждый вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении каждый полностью согласился, поддержали ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснив, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а последствия заявления ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый из подсудимых осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав и оценив письменные доказательства в материалах дела, выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Юдину Д.М. и Солодову Д.И. обвинение является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу, обстоятельства исключающие привлечение к уголовной ответственности отсутствуют.
Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного : совершение преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимых, из которых усматривается, что каждый из подсудимых ранее не судим, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении каждый из подсудимых признал полностью, раскаиваются в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, в быту, по месту учебы, Юдин Д.М. положительно характеризуется по месту службы в Армии в КПНД, КНД на учете не состоят, привлекаются к уголовной ответственности впервые, ущерб причиненный возмещен потерпевшему путем возвращения похищенного, гражданский иск не заявлен, каждый из подсудимых занимается общественно-полезным трудом без оформления трудовых отношений, Юдин Д.М. трудоустроен с испытательным сроком, проживает с женой и ребенком в возрасте 6 лет, имеет общий доход семьи 30000 рублей, Солодов Д.И. проживает один, имеет доход до 15 000 рублей, серьезных заболеваний подсудимые и члены семьи подсудимого Юдина Д.М. не имеют, .
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины подсудимыми в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, явку с повинной каждого в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшило степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, осознание своих противоправных действий и стремление встать на путь исправления, мнение представителя потерпевшего в судебном заседании, о наказании не связанном с лишением свободы, Юдин Д.М. воспитывает малолетнего ребенка жены, проживая в незарегистрированном браке, Юдин Д.М. дважды награждался грамотами в период службы в Армии.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и с учетом имущественного положения подсудимых, состава семьи подсудимых, также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода подсудимыми, со слов которых каждый имеет возможность получать доход, суд считает возможным назначить в целях исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости наказание имущественного характера.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Юдин Д.М. и Солодов Д.И. каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступлении приговора в законную силу каждому подсудимому отменить.
Вещественные доказательства: ноутбук, телевизор, мобильный телефон, сушку для обуви, карту памяти, аудиоколонки, мобильный телефон, ноутбук, навигатор, цифровой фотоаппарат, цветную видеокамеру, хранящиеся у представителя ООО «Эльдорадо» передать ООО «Эльдорадо».
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Л.Г.Южаникова