текст документа



Приговор

Именем российской федерации

город Красноярск 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Косарева С.В.,

защитника Лисянской Л.Г., представившей удостоверение №408 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края,

при секретаре Шепитько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, работающего слесарем в ОАО «Красноярский машиностроительный завод», не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косарев С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением осеннего призыва 2010 года на основании ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа министра обороны РФ от 01 октября 2010 года №1305 отделом военного комиссариата <адрес> <адрес> производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.

Косарев С.В., состоящий с 06 марта 2008 года на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, 03 декабря 2010 года призывной комиссией признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежащим призыву на военную службу. В этот же день Косарев С.В. был извещен о явке 10 декабря 2010 года в военный комиссариат <адрес>, расположенный по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, однако, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, с целью уклонения от данного призыва в назначенный день в указанный военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не явился без уважительных причин.

В судебном заседании подсудимый Косарев С.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, приведенные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им деяния, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Коспрев С.В. показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Лисянская Л.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Жалимова О.Ю. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Косареву С.В. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Косарева С.В. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.328 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Косарева С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Косарев С.В. совершил преступление впервые, трудоустроен, имеет постоянный и официальный источник дохода, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание Косарева С.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, его молодой возраст и имущественное положение, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Косарева С.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде корешка повестки следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Косарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Косареву С.В. не избирать.

Вещественное доказательство: корешок повестки – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления прокурором – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: