текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П..,

подсудимой Савиной Т.В..

защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Галаюда Л.А. представившего удостоверение №144 ордер № 3642 от 27 января 2011 г.,

при секретаре Шаблинской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120 /11 в отношении

Савину Т.В,, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савину Т.В, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Савину Т.В, находилась в комнате секционного типа по <адрес> комиссаров, 7 «а» - 4/5 в <адрес>, где проживает. Выйдя в общий коридор секции, Савину Т.В, заметила, что входная дверь комнаты № не заперта. У Савину Т.В, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Савину Т.В,, находясь по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату секционного типа №, где с табурета у окна тайно похитила принадлежащий Самойлову Д.И. ноутбук «Асер» стоимостью 29500 рублей с манипулятором «Х-7» стоимостью 1300 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб Самойлову Д.И. на общую сумму 30800 рублей. С похищенным имуществом Савину Т.В, с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Савину Т.В, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила суду, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она полностью признает свою вину, согласна с квалификацией её действий, стоимостью похищенного имущества. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ей разъяснены, понятны и она их осознает.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Самойлову Д.И. в судебном заседании 21 февраля 2011 года, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, совершенное преступление относятся к категории тяжких, предусмотренное законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Савину Т.В, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.. с незаконным проникновением в жилище.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Савину Т.В,, ее адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимой, которая вину признала полностью в содеянном раскаялась. Вместе с тем, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, положительно характеризуется соседями по месту жительства, официально не работает, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание. суд учитывает наличие у подсудимой хронического заболевания, состояние беременности, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимой, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, и с учетом имущественного положения, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савину Т.В, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью.

Меру пресечения. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года на ноутбук «Асер», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 33546 рублей 10 копеек, кассовый чек ООО»Эльдорадо» от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 33546,10 рублей, договор найма от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбук «Асер» с блоком питания, компьютерную мышь, хранящиеся у потерпевшего Самойлову Д.И. оставить потерпевшему Самойлову Д.И., сотовый телефон «Моторола С 118», хранящийся у свидетеля Д,С,Ю,, оставить Д,С,Ю,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Г.Южанникова