текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

09 марта 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Вильчевской Е.В.

подсудимого Степанова В.Н.

защитника в лице адвоката Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 2509)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Степанова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Степанов совершил ряд угонов автомобиля, а так же тайно похитил чужое имущество. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года примерно в 02 час. 00 мин. Степанов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, и, увидев стоящий у третьего подъезда автомобиль № государственный номер №, стоимостью 40000 руб., принадлежащий потерпевшей У, решил его угнать. Осуществляя задуманное, Степанов подошел к указанному автомобилю, открыл багажник, через который проник в салон автомобиля, где, открыв дверь со стороны водителя, вышел из автомобиля, обеспечив себе таким образом, свободное проникновение в автомобиль. Продолжая свои действия, Степанов, применив физическую силу, откатил автомобиль от места стоянки к дому № по <адрес>, где, пытаясь завести двигатель автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и соединил их, однако двигатель не завелся, и Степанов бросил его и с места преступления скрылся.

Кроме того, 21 ноября 2010 г. примерно в 01 час. 00 мин. Степанов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев стоящий на площадке напротив третьего подъезда автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 50000 руб., принадлежащий потерпевшему П, решил его угнать. Реализуя свой умысел, Степанов подошел к указанному автомобилю, с помощью имевшей у него отвертки открыл форточку двери автомобиля со стороны водителя, после чего проник в салон автомобиля, где выдернув провода из замка зажигания соединил их, тем самым завел двигатель и уехал с места стоянки, проехав до <адрес>, остановил автомобиль, где бросил его и с места преступления скрылся.

25 ноября 2010 г. примерно в 02 час. 00 мин. Степанов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев автомобиль № государственный номер № стоимостью 30000 руб., принадлежащий потерпевшему К, решил его угнать. Реализуя свой умысел, Степанов подошел к указанному автомобилю, имевшейся у него железной палкой выбил форточку двери автомобиля со стороны переднего пассажирского сидения, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, где, включив нейтральную скорость, снял автомобиль с ручного тормоза, приведя, таким образом, автомобиль в движение, т.к. автомобиль находился на пригорке. Съехав с пригорка, продолжая свои действия, Степанов вырвал из замка зажигания провода, соединил их, завел, таким образом, двигатель автомобиля и уехал с места стоянки.

Кроме того, в тот же день, после угона указанного выше автомобиля, двигаясь по улицам <адрес>, Степанов доехал до садового общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где на <адрес> остановился. Открыв багажник автомобиля, и увидев там перфоратор фирмы «Макита», решил его похитить. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Степанов тайно похитил указанный перфоратор, стоимостью 5976 руб., принадлежащий потерпевшему К, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Степанов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие У, П, К и К не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Степанов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в предъявленном обвинении.

Суд квалифицирует действия Степанова за преступления в отношении потерпевших У, П и К по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он, не имея законных оснований, завладел автомобилями потерпевших, уведя транспортное средство с места стоянки.

Действия Степанова за преступление в отношении потерпевшего К суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый помимо воли собственника, безвозмездно изъял его имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Степанов характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, а так же полное признание вины.

Суд так же принимает во внимание ходатайство Степанова о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что угнанные автомобили возвращены потерпевшим, то, что он имеет на иждивении мать-инвалида, а так же мнение потерпевших, не просивших о суровом наказании.

С учетом изложенных обстоятельства, а так же того, что Степанов занимается общественно-полезной деятельностью, его молодой возраст, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Степанова имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанов В.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч.1 ст. 166 УК РФ (за преступления в отношении У, П и К) по 1 году лишения свободы за каждое из преступлений;

по ч.1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанову ДВА года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Степанову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Степанову в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова