текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 17 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.

подсудимого Курмочкина А.З.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Тюриной Т.Б. (удостоверение № 710, ордер № 2053 от 17.09.2010 года ),

потерпевшего Мануйлова И.А.

при секретаре Рычковой О. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курмочкин А.З. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, судимого:

1) 03.03.2006года Ленинским райсудом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно 02.10.2006 года на 11мес. 01 дней,

2) 05.09.2007 года по ст. 119, ч.2 ст. 116, ст. 70 УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден 12.09.2008 года условно досрочно на 4 месяца 23 дня;

3) 03.03.2009 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 18.02.2010 года условно досрочно на 4 месяца 03 дня;

работающего водителем ИП Морозова, проживающего по адресу г. Красноярск, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курмочкин А.З. покушался на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года, в вечернее время Курмочкин А.З. находился сквере, расположенном у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где встретил ранее незнакомого ему Мануйлова И.А., с которым присел на скамейку и сыграл несколько партий в шахматы. В процессе игры, Курмочкин А.З. заметил, что у Мануйлова И.А. в нагрудном кармане рубахи имеются денежные купюры. Курмочкин А.З. решил похитить у Мануйлова И.А. деньги. Реализуя задуманное, 17 июля 2010 года, примерно в 21 час, действуя умышленно из корыстных побуждений, Курмочкин А.З. подошел к Мануйлову И.А. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья рукой толкнул Мануйлова в голову справа, после чего воспользовавшись замешательством Мануйлова И.А. открыто похитил из кармана его рубахи денежные средства в сумме 170 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 170 рублей. Похищенным имуществом Курмочкин А.З. распорядиться по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Курмочкин А.З. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 17 июля 2010 года, в вечернее время в сквере, расположенном у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, с ранее незнакомым ему Мануйловым И.А. сыграл несколько партий в шахматы «на интерес» - одна партия 50 рублей. Он выиграл у Мануйлова две партии в шахматы и две партии в шашки, поэтому потребовал у него деньги в сумме 200 рублей. Мануйлов отказался отдать деньги, от чего Курмочкин со злости накричал на Мануйлова и стал от него удаляться. Увидев, что его преследуют, побежал, но был задержан. Манулов до приезда милиции необоснованно обвинял его в грабеже с применением насилия, забрал у Курмочкина деньги.

Вина подсудимого в покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего Мануйлова И.А., который в судебном заседании показал, что 17 июля 2010 года, в вечернее время находился сквере, расположенном у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где с ранее незнакомым мужчиной сыграл несколько партий в шахматы. Затем к нему подошел ранее незнакомый Курмочкин А.З., который предложил сыграть с ним в шашки. Он сыграл с ним две партии в шашки. Курмочкин играл слабо и он выиграл партии у Курмочкина. После второй партии игры, Курмочкин А.З. неожиданно подскочил к Мануйлову И.А. и рукой толкнул Мануйлова в щеку справа. В то же мгновение, воспользовавшись замешательством Мануйлова И.А., Курмочкин А.З. выхватил из кармана его рубахи денежные средства в сумме 170 рублей и побежал в сторону <адрес>. Мануйлов И.А. стал звать на помощь. Ему оказали помощь в задержании Курмочкина А.З. ранее незнакомые Кузьминых А.А. и Шпаковский С.В..

Показаниями свидетеля Шпаковского С.В., который в судебном заседании показал, что 17 июля 2010 года, в вечернее время находился сквере, расположенном у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска и услышав крики «Помогите, ограбили» пришел на помощь ранее незнакомому Мануйлову И.А., стал преследовать убегавшего Курмочкина А.З., задержал его и удерживал до приезда милиции. При этом Мануйлов пояснял, что играл с Курмочкиным в шашки, после чего Курмочкин А.З. неожиданно подскочил к Мануйлову И.А. и ударив его, похитил из кармана его рубахи денежные средства в сумме 170 рублей. Курмочкин пояснил, что не грабил Мануйлова, при этом утверждал, что они играли в шахматы на деньги и Мануйлов ему проиграл, проигранные деньги отдавать не хотел, поэтому он забрал их силой. При этом Курмочкин наглядно показывал, как ударил Мануйлова по лицу и выхватил у него деньги. Недалеко от места по ходу движения убегавшего Курмочкина была найдена часть смятых денег и сотовый телефон Курмочкина.

Показаниями свидетеля Кузьминых А.А.., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находилась в сквере, расположенном у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. Здесь же в сквере видела сидящего на лавочке ранее незнакомого Мануйлова. Услышав крики Мануйлова о помощи, она увидела убегавшего ранее незнакомого Курмочкина А.З.. Она поняла, что Мануйлов просит задержать именно Курмочкина. Она стала преследовать убегавшего Курмочкина А.З., Помощь в его задержании ей оказал ранее незнакомый Шпаковский, который задержал Курмочкина и удерживал до приезда милиции. Мануйлов им пояснял, что играл с Курмочкиным в шашки, после чего Курмочкин А.З. ударил его и забрал деньги. Курмочкин пояснил, что не грабил Мануйлова, при этом утверждал, что они играли в шахматы- шашки на деньги и Мануйлов ему проиграл, проигранные деньги отдавать не хотел. Недалеко от места по ходу движения убегавшего Курмочкина были найдены деньги около 70 рублей и сотовый телефон. Потерпевший утверждал, что деньги его, а сотовый телефон оказался Курмочкина.

Показаниями свидетеля Коняшкина С.В., который в судебном заседании показал, что 17 июля 2010 года, в вечернее время он в должности милиционера, неся службу по охране общественного порядка, прибыл в сквер, расположенный у дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где лица задержавшие грабителя передали ему Курмочкина, при этом пояснили, что его подозревают в грабеже престарелого потерпевшего Мануйлова. Мануйлов ему пояснил, что играл с Курмочкиным в шахматы- шашки, Курмочкин А.З. неожиданно ударил его и похитил у него денежные средства, речь шла о сумме 170 рублей.

Объективность и достоверность описанных потерпевшим действий Курмочкина А.З. в ходе совершенного ими нападения и соответственно виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:

- заявлением потерпевшего Мануйлова И.А. от17.07.2010 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему преступника, указывая, что преступник применяя насилие 17.07.2010года возле дома № по <адрес> открыто похитили принадлежащее ему имущество деньги в сумме 170 рублей ( л.д. 7);

- Протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле <адрес> рабочий в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого описано место преступления, составлена фототаблица, приобщена схема места происшествия ( л.д.8-11).

-Протоколом выемки у потерпевшего Мануйлова И.А. денежных средств в сумме 170 рублей ( л.д. 29-30)

-Протоколом осмотра предметов денежных купюр, изъятых в ходе выемки у потерпевшего, признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 31).

-протоколом очной ставки между потерпевшим Мануйловым И.А. и Курмочкиным А.З., в ходе которого потерпевший подтвердил данные им ранее показания, изобличая Курмочкина в преступлении ( л.д. 50-55)

-протоколом очной ставки между свидетелем Шпаковским С.В. и Курмочкиным А.З., в ходе которого свидетель Шпаковский подтвердил данные им ранее показания, изобличая Курмочкина в преступлении ( л.д. 76-77)

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Курмочкина А.З. в покушении на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был задержан, распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит довод подсудимого Курмочкина А.З. и его защиты о том, что он требовал от потерпевшего деньги, выигранные им в шахматы и шашки, а получив отказ лишь обругал потерпевшего, насилие к нему не применял, деньги не похищал, как недостоверный, представленный суду с целью избежать ответственности. Данный довод полностью опровергается изложенными выше доказательствами. Показания потерпевшего Мануйлова И.А. суд находит достоверными, поскольку они являются последовательными, подробными, согласуются с его показаниями в ходе следствия. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлено. Ранее потерпевший с Курмочкиным знаком не был, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется. Противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения судом не установлено.

Напротив, в показаниях свидетеля Поповцева А.Л., суд установил противоречия. Данный свидетель в суде показал, что он видел как Курмочкин и Мануйлов играли в шахматы на деньги, затем подробно рассказал как они ругались между собой, слышал как потерпевший отвечал, что ему платить нечем, факта применения насилия к потерпевшему со стороны Курмочкина и грабежа не видел В ходе следствия давая показания данный свидетель показал, что между игравшими в шахматы потерпевшим и подсудимым все было спокойно, затем Курмочкин стал удаляться, а потерпевший- пожилой дедушка стал кричать, что его ограбили. Он в ситуацию не вникал, внимание на произошедшем не акцентировал.

При названных обстоятельствах, доверять показаниям свидетеля Поповцева А.Л. у суда оснований не имеется.

Действия Курмочкина А.З. органами следствия квалифицированы по п.»Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ поскольку имело место покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Курмочкина А.З. по ч.3 ст. 30 п.»Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, , поскольку как следует из предъявленного обвинения и установлено в судебном заседании, удаляясь с места преступления, Курмочкин А.З. был задержан. распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Курмочкину А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, в том числе за аналогичное преступление, на учете в КПНД и КНД не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Курмочкину А.З. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При наличии указанных смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд, учитывая положения ст. 64 УК РФ.

С учетом ст. 58 УК РФ отбывание наказания Курмочкину суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмочкин А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии Строго режима.

Избрать Курмочкин А.З. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Курмочкин А.З. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный №, судебный №): денежные средства в сумме 170 рублей в количестве 5 купюр- номиналом 50 рублей 3 штуки и 10 рублей две штуки, находящиеся в бухгалтерии УВД по г.Красноярску возвратить потерпевшему Мануйлову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова