текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Красноярского транспортного прокурора г. Красноярска Хропот А.Ю.,

подсудимого Болтус Е.В.

защитника подсудимого – адвоката Кировской коллегии адвокатов г. Красноярска Погорелова И.Е. (удостоверение №1121, ордер № 7072 от 23.12.2010 года ),

при секретаре Рычковой О. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болтус Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего техническое образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 4 месяцев, работающего ООО «Пластик Сервис Плюс» водителем экспедитором, судимостей не имеющего, имеющего регистрацию по месту жительства в Красноярском крае, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болтус Е.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года в дневное время Егоров А.А., действующий под контролем сотрудников правоохранительных органов и проводивший проверочную закупку наркотического средства, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Болтус Е.В., про которого достоверно знал, что через него можно приобрести героин, с просьбой о приобретении для него наркотического средства примерно на 4000 рублей, на что последний ответил согласием. Болтус Е.В. в свою очередь обратился к неустановленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общей массой 1,67 грамма на сумму 5000 рублей, которое незаконно хранил в салоне своего автомобиля «Сан Енг Коранда» государственный номер №.

В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут Болтус Е.В. по телефону назначил Егорову А.А. встречу на <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. 08 октября 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Егоров А.А. под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» прибыл к месту встречи с Болтус Е.В. Ожидая Болтус Е.В., Егоров А.А. звонил последнему несколько раз, уточняя когда тот подъедет на встречу. В свою очередь Болтус Е.В. не подозревая, что Егоров А.А. осуществляет проверочную закупку, приехал на встречу по вышеуказанному адресу на своем автомобиле «Сан Енг Коранда» государственный номер №, где к нему в автомобиль пересел Егоров А.А. После чего Болтус Е.В. и Егоров А.А. на данном автомобиле направились в район автовокзала «Восточный». В районе дома № по <адрес> в припаркованном автомобиле «Сан Енг Коранда» государственный номер № Болтус передал Егорову наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,748 грамма, получив от него за наркотик денежные средства в размере 3000 рублей.

Егоров приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта № 606 от25.10.2010 года, добровольно выданное Егоровым А.А. вещество, является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,748 грамм.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,922 героин, Болтус продолжил незаконно хранить в салоне своего автомобиля «Сан Енг Коранда» государственный номер №, припаркованном возле дома № по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. После задержания Болтус Е.В. 08.10.2010 года в 20 часов 45 минут в ходе обследования автомобиля «Сан Енг Коранда» государственный номер № сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,922 героин.

В соответствии с заключением эксперта № 606 от 25.10.2010 года, вещество изъятое в ходе обследования автомобиля «Сан Енг Коранда» государственный номер № является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой, массой 0,922 грамма.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, постановлением Правительства РФ от 30.06.1986 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства, которое Болтус незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта общей массой 1,67 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Болтус Е.В., вину в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, дал показания, согласно которым он 08.10. 2010 года после предварительного обращения к нему по телефону ранее знакомого по имени Эдик (Егорова А.А.), приобрел у знакомого по имени Александр смесь героина упакованный в один полимерный отрез на сумму 5000 рублей, которое незаконно хранил в салоне своего автомобиля Сан Енг Коранда» государственный номер №, после чего назначил Егорову место встречи. По ходу следования к месту встречи, он разложил приобретенный наркотик в два отреза. Одну часть наркотика он спрятал под коврик около заднего сиденья своего автомобиля, вторую часть положил в отрезок газеты, который собирался отдать Егорову. В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут он Болтус Е.В. приехал встречу с Егоровым А.А. на <адрес>. По просьбе Егорова А.А. он повез последнего на своем автомобиле в район автовокзала «Восточный». В районе дома № по <адрес>, он припарковал автомобиль и передал Егорову наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,748 грамма, не подозревая, что тот осуществляет проверочную закупку, получив от него за наркотик денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства, он продолжил незаконно хранить в салоне своего автомобиля, оставив для личного пользования. Когда Егоров вышел из автомобиля его задержали сотрудники милиции. Под наблюдением сотрудников милиции он проехал до здания ЛОВД на ст. Базаиха, где после осмотра автомобиля наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,922 грамма, было изъято. Приобретая наркотик, он действовал по просьбе Егорова и в его интересах. До обращения Егорова, наркотика у него при себе не было.

В содеянном он раскаивается и просит не применять к нему лишение свободы, поскольку он активно способствовал раскрытию преступлений, благодаря его действиям был изобличен в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сбытчик, у которого он приобретал наркотическое средство.

Вина Болтус Е.В. кроме личного признания вины, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.

Показаниями свидетеля Егорова А.А. судебном заседании, где он пояснил, что он употребляет наркотические средства, неоднократно приобретал героин у Болтуса. 08.10.2010 году Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и приобрести наркотическое средство у Болтус. Он согласился на участие в ОРМ, после чего им было написано соответствующе заявление. Затем примерно в 12 часов дня в присутствии сотрудников милиции он позвонил Болтус со своего сотового телефона и спросил может ли он ему помочь, что означало продать героин, хотя открыто такая фраза по телефону не произносилась. Болтус просил перезвонить позднее. Затем он позвонил Болтус еще раз, сказал, что у него есть сумма 4000 рублей. Болтус сказал, что перезвонит позже. Примерно в 16 час 30 минут Болтус Е.В. перезвонил и назначил ему ( Егорову А.А.) встречу на <адрес> Затем в здании ЛОВД на ст. Базаиха в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было зафиксировано, что у него не обнаружены денежные средства, а также запрещенные предметы. По факту личного досмотра был составлен соответствующий документ. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему денежные средства в размере 4000 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей). При передаче денежных купюр сотрудник разъяснил, что данные деньги передаются для проведения проверочной закупки, а именно для приобретения героина. По факту осмотра и передачи денежных средств сотрудник составил соответствующий протокол, в котором были отражены достоинства купюр, их серии и номера, с данным протоколом все также были ознакомлены под роспись.

В назначенное время примерно 08.10.2010 года в 18 час 30 минут он ( Егоров А.А.) под контролем сотрудников милиции прибыл к месту встречи с Болтус Е.В. Ожидая Болтус Е.В., Егоров А.А. звонил последнему несколько раз, уточняя когда тот подъедет на встречу. Болтус Е.В. приехал на встречу на своем автомобиле «Сан Енг Коранда» государственный номер №, где Егоров пересел к нему в автомобиль. После чего на данном автомобиле они направились в район автовокзала «Восточный». В автомобиле «Сан Енг Коранда» Болтус передал Егорову наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,748 грамма, Егоров передал за наркотик денежные средства в размере 3000 рублей ранее полученные от оперативных сотрудников на проведение ОРМ. После этого он (Егоров) подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась и он приобрел в рамках ОРМ у Болтус наркотик. После чего Болтус был задержан сотрудниками милиции. Он (Егоров) заявил сотрудникам милиции о желании выдать добровольно приобретенный в рамках проверочной закупки у Болтуса наркотик. Затем в одном из кабинетов здания ЛОВД в присутствии понятых он выдал сотруднику милиции приобретенный у Болтус наркотик и денежные средства в сумме 1000 рублей. По факту добровольной выдачи сотрудник составил соответствующий протокол, с которым ознакомил всех под роспись. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник провел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ.

Показаниями в судебном заседании свидетелей Жихарева Д.Н., Незговорова О.В.,Плотникова В.Б., Жильцова И.В., согласно которым, они, являясь сотрудниками ЛОВД на ст. Базаиха, участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил Егоров А.А. 08.10.2020 года Егоров несколько раз звонил Болтус, они договорились о встрече в районе <адрес>. Предварительно Егоров в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дальнейшем оперативные сотрудники Жильцова И.В.,Лопатин и закупщик Егоров на одном служебном автомобиле, Жихарев Д.Н., Незговоров О.В.,Плотников В.Б. и Волощук на другом автомобиле приехали к месту встречи. Через некоторое время на автомобиле Сан Енг Коранда» подъехал Болтус, к нему в автомобиль пересел Егоров и они выдвинулись в сторону КрасТЭЦ, сотрудники милиции поехали следом. Болтус остановил автомобиль в районе автовокзала «Восточный». Затем Егоров подал сигнал, что приобрел наркотическое средство, после чего Болтус был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха.

Незговоров О.В. кроме того пояснил, что у Болтус после задержания были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, из них три купюры по 1000 рублей каждая, которые он получил от Егорова за наркотик.

Незговоров О.В. и Жихарев Д.Н также пояснили, что при осмотре автомобиля Болтуса, был обнаружен и изъят оставшийся наркотик. Егоров добровольно выдал приобретенный у Болтуса наркотик и деньги в сумме 1000 рублей, при этом Егоров пояснил, что приобрел наркотик у Болтуса за 3000 рублей. После этого Болтус оказал активное содействие в изобличении в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств лиц, занимающихся его сбытом, было возбуждено и раскрыто три уголовных дела.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Волощук Ю.В., согласно которым, он, являясь сотрудником ЛОВД на ст. Базаиха, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил Егоров А.А. 08.10.2020 года Егоров несколько раз в его присутствии при этом говорил, что ему нужен наркотик. Что отвечал Болтус он не слышал, но Егоров сообщил, что Болтус перезвонит позднее. Позднее Болтус назначил встречу Егорову, Егоров сообщил какое количество наркотика ему нужно. В тот же день но намного позднее, сотрудники милиции в рамках ОРМ сопроводили Егорова на встречу с Болтус в район <адрес>. Предварительно Егоров в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотика в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Через некоторое время на автомобиле Сан Енг Коранда» подъехал Болтус, к нему в автомобиль пересел Егоров и они выдвинулись в сторону КрасТЭЦ, сотрудники милиции поехали следом. Болтус остановил автомобиль в районе автовокзала «Восточный». Затем Егоров подал сигнал, что приобрел наркотическое средство, после чего Болтус был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Базаиха.

Показаниями свидетеля Лопатина, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, являясь сотрудником ЛОВД на ст. Базаиха, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил Егоров А.А. По оперативной информации сбытом наркотиков занимался Болтус. 08.10.2020 года была создана оперативная группа в составе него, Волощук Ю.В., Жильцова И.В., Плотникова В.Б., Жихарева Д.Н. и Незговорова О.В. Со слов Егорова, он два раза в утреннее время звонил Болтусу, чтобы узнать находится ли он в городе. В тот же день около 14 часов Незговоров О.В. в присутствии двух представителей общественности провел личный досмотр Егорова А.А., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Незговоров О.В. осмотрел деньги в сумме 4000 рублей. Серии и номера купюр переписал в протокол. Осмотренные деньги были вручены Егорову А.А. для проведения закупки у Болтус Е.В. Далее Егоров А.А. в 15 часов 49 минут скинул Болтус Е.В. сообщение с просьбой перезвонить, но так как Болтус Е.В. не перезвонил, в 16 часов 10 минут Егоров А.А. со своего сотового телефона №, позвонил на телефон Болтус №, и сказал, что им надо встретится, на что Болтус ответил, что перезвонит ему позже. Около 16 часов 24 минут Болтус перезвонил Егорову и предложил встретится на остановке общественного транспорта «Галерея», расположенной по <адрес> г. Красноярска. В 16 часов 30 минут оперативная группа в составе него, Жильцова и Егорова на автомобиле, а также Жихарев, Волощук, Плотников и Незговоров на другом автомобиле выехали от здания ЛОВД на ст. Базаиха в район остановки «Галерея». Примерно через 15 минут, они прибыли в вышеуказанное место. Егоров вышел из машины, и встал неподалеку от остановки общественного транспорта «Галерея». Он постоянно находился под визуальным наблюдением сотрудников милиции. Егоров несколько раз кому-то звонил по телефону, позже он сообщил, что звонил Болтусу, чтобы узнать, когда он приедет. Примерно около 18 часов 20 минут, к остановке подъехал автомобиль «СангЁнг Корандо» №, за рулем которого находился Болтус. Егоров сел в автомобиль к Болтус. Далее автомобиль развернулся и проследовал по <адрес>, по направлению к рынку КрасТЭЦ. Они осуществляли наблюдение за автомобилем на двух машинах. Автомобиль Болтус проследовал по <адрес> и доехал до автовокзала «Восточный», расположенный по <адрес>, где остановился на парковочной площади. Примерно в 18 часов 40 минут из машины вышел Егоров и подал условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Далее они провели задержание Болтус. Болтус проехал за рулем своей машины совместно с ним в ЛОВД на ст. Базаиха, а Егоров сел в машину к Жихареву, Плотникову, Волощук и Незговорову, которые доставили его в ЛОВД на ст. Базаиха. В помещении ЛОВД на ст. Базаиха Незговоров О.В. в присутствии двух представителей общественности, оформил добровольную выдачу Егоровым. Егоров выдал отрез из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри и купюру достоинством 1000 рублей, при этом Егоров пояснил, что выданное вещество он приобрел 08.10.2010 года в ходе проверочной закупки за 3000 рублей, врученных ему ранее, у Болтус в автомобиле «СангЁнг Корандо» №, находящегося в районе автовокзала «Восточный» по адресу <адрес>, а купюра была вручена ему сотрудниками милиции. Выданный отрез с веществом и купюра достоинством 1000 рублей были упакованы в два бумажных пакета, которые опечатали оттисками печати, на которых поставили свои подписи Егоров и представители общественности. Далее Волощук досмотрел Егорова, в ходе досмотра у Егорова ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее он (Лопатин А.А.), в присутствии двух представителей общественности досмотрел Болтус, в ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято: в левом кармане штанов, деньги в сумме 5000 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера купюр он переписал в протокол. Из изъятых купюр достоинством по 1000 рублей, серии и номера трех купюр совпадали с номерами и сериями купюр, врученных Егорову для проведения «проверочной закупки». Болтус пояснил, что деньги в сумме 5000 рублей принадлежат ему. ( л.д. 104-107)

Показаниями свидетеля Малярчук В.И. в судебном заседании, согласно которым он 08.10.2010 года был приглашен в качестве понятого в помещение ЛОВД на ст. Базаиха. В его присутствии и присутствии второго понятого проводили личный досмотр Болтуса, у которого был изъят сверток с порошком, Болтус пояснил, что в свертке находится наркотик. Помнит, что также в его присутствии досматривали Егорова, но подробно обстоятельства он не помнит.

Показаниями свидетеля Малярчук В.И. , оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ( л.д.111-113), из которых следует, что в его присутствии и присутствии второго понятого досматривали ранее ему незнакомого Егорова. Егоров добровольно выдал сотрудникам милиции отрез из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри и купюру достоинством 1000 рублей. Егоров пояснил, что выданное вещество он приобрел в ходе «проверочной закупки» у Болтуса за 3000 рублей. Далее был проведен досмотр Болтуса, у которого в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей: 2 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей и 10 по 100 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол. В левом кармане куртки сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в два пакета, которые опечатали, на оттисках Болтус, второй понятой и он поставили свои подписи. В тот же день был досмотрен автомобиль «СангЁнг Корандо» № в котором на коврике заднего сиденья был обнаружен и изъят бумажный конверт с порошкообразным веществом, обнаружены и изъяты два шприца для инъекций. Болтус пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления.

Показаниями свидетеля Евстафьева Ю.В. в судебном заседании, согласно которым он 08.10.2010 года был приглашен в качестве понятого в помещение ЛОВД на ст. Базаиха. В его присутствии и присутствии второго понятого проводили личный досмотр Болтуса, осмотр его автомобиля, подробно обстоятельства он не помнит.

Показаниями свидетеля Евстафьева Ю.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ( л.д.108-110), из которых следует, что в его присутствии и присутствии второго понятого досматривали ранее ему незнакомого Егорова. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник милиции осмотрел деньги в сумме 4000 рублей : 4 купюры по 1000 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол, с них сделаны копии. Осмотренные деньги сотрудник милиции передал Егорову. Далее на улице был осмотрен автомобиль ВАЗ 2170, в автомобиле ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Через некоторое время примерно в 19 часов он вновь был приглашен в качестве понятого. В его присутствии досматривали Егорова, который добровольно выдал сотрудникам милиции отрез из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри и купюру достоинством 1000 рублей. Егоров пояснил, что выданное вещество он приобрел в ходе «проверочной закупки» у Болтуса за 3000 рублей. Далее был проведен досмотр Болтуса, у которого в левом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей: 2 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей и 10 по 100 рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол. В левом кармане куртки сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в два пакета, которые опечатали, на оттисках Болтус, второй понятой и он поставили свои подписи. В тот же день был досмотрен автомобиль «СангЁнг Корандо» №, в котором на коврике заднего сиденья был обнаружен и изъят бумажный конверт с порошкообразным веществом, обнаружены и изъяты два шприца для инъекций. Болтус пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления.

Как видено из постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 08.10.2010 года, в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Болтус, занимается незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении данного лица «проверочной закупки». ( л.д. 10)

Согласно заявления Егорова от 08.10.2010 года последний добровольно согласился выступить в роли закупщика наркотических средств у Болтуса, желает проходить под вымышленным псевдонимом.( л.д. 11)

Из протокола личного досмотра Егорова от 08.10.2010г., участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, следует, что у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 12)

Согласно протоколу от 08.10.2010г осмотра и передачи денег, Егорову переданы денежные средства в сумме 4000 рублей для «проверочной закупки» и описание занесено в протокол, копии приобщены к протоколу. ( л.д. 13, 14).

Из протокола осмотра автомобиля ВАЗ 2170 № от 08.10.2010г., следует, что в автомобиле, в котором к месту встречи с сотрудниками милиции следовал Егоров запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 15-16)

Протоколом оперативного наблюдения от 08.10.2010 года зафиксирована проверочная закупка наркотических средств Егоровым у Болтус ( л.д. 17)

Согласно заявления Егорова от 08.10.2010 года ( л.д. 18) последний добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в рамках «Проверочной закупки» у Болтуса.

Согласно протоколу от 08.10.2010г добровольной выдачи Егоровым наркотических средств, последним выданы отрез из газетной бумаги с порошкообразным веществом и купюра достоинством 1000 рублей. При этом Егоров пояснил, что выданное им вещество он приобрел у Болтус за 3000 рублей в ходе проверочной закупки ( л.д. 19). Из протокола личного досмотра Егорова ( л.д. 20) следует, что после добровольной выдачи 08.10.2010 года в 19 часов 30 минут у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было.

Согласно протокола личного досмотра Болтус от 08.10.2010г., у него из карманов изъяли денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1 тысячи. Достоинство, номера и серии денежных купюр занесены в протокол осмотра (л.д. 21-22)

Из протокола осмотра места происшествия от 08.10.2010 года ( л.д. 32-38 следует, что с 20 час 45 минут до 21 часа 10 минут произведен осмотр автомобиля «СангЁнг Корандо» №, стоящего на грузовом дворе здания по <адрес>, описано, что проводилась фотосъемка, фотаблицы приобщены к протоколу, описано, что в ходе обследования транспортного средства Сан Енг Коранда» государственный номер №, принадлежащего Болтус, следует, что у него в автомобиле обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. При этом Болтус пояснил, что в свертке находится героин.

Из справки об исследовании от 08.10.2011 года ( л.д. 24) вещество, добровольно выданное Егоровым является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,748 грамма, на исследование израсходовано 0,002 грамма.

Согласно заключению эксперта № 606 от 25.10.2010 года, вещество изъятое в ходе обследования автомобиля «Сан Енг Коранда» государственный номер № является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,922 грамма, вещество, добровольно выданное Егоровым является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,746 грамма. Вещество, добровольно выданное Егоровым и изъятое в ходе обследования автомобиля «Сан Енг Коранда» могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонета( л.д. 41-43)

Как следует из протокола осмотра предметов ( документов) от 29.10.2010 года, проводился осмотр пяти бумажных пакетов с наркотическими средствами, денежными купюрами и детализации телефона №, где зафиксированы входящие и исходящие звонки и SMS сообщения Болтус (л.д. 61-65);

Как следует из постановления о признании и приобщении к делу материалов ОРД, вышеназванные и другие документы приобщены к уголовному делу в качестве доказательств ( л.д. 66-67, 69)

Как следует из распечатки телефонных переговоров, Егоров 08.10.2010 года неоднократно созванивался с Болтус в 12 часов 15 минут, в 12 часов 19 минут в 16 час 07 минут, в 17 часов 12 минут, в 17 часов 52 минуты, в 17 часов 58 минут, в 18 часов 04 минут, в 18 часов 21 минуту, СМС сообщение в 15 часов 49 минут, Болтус также неоднократно звонил Егорову.( л.д. 145-146)

Детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к делу ( л.д. 147)

Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом.

Действия Болтуса в отношении наркотического средства смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,748 грамма, органами предварительного следствия квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд находит данную квалификацию неверной.

По мнению суда не опровергнута версия подсудимого Болтус о том, что он выполнял посреднические услуги и приобрел наркотическое вещество по просьбе Егорова.

И в ходе предварительного следствия и в суде Болтус утверждал, что на момент обращения к нему Егорова с просьбой приобрести наркотик, он Болтус наркотик при себе не имел. Он приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,67 грамма исключительно после просьбы Егорова, после его звонка. Желая помочь Егорову он обратился за наркотиком к ранее знакомому по имени Александр, который передал ему смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,67 грамма на сумму 5000 рублей, В связи с тем, что Егоров позднее сообщил, что может купить наркотик только на 3000 рублей, он передал Егорову смесь содержащую героин общей массой 0,748 грамма на сумму 3000 рублей, остальное оставил хранить в своем автомобиле, намереваясь его использовать для личных нужд без цели сбыта.

Сведения сотрудников милиции о том, что ранее имелась оперативная информация о том, что Болтус занимается сбытом наркотиков, в судебном заседании достоверными доказательствами не подтверждены. Судом установлено, что с момента обращения к нему Егорова и до их встречи прошел значительный временной промежуток и у Болтус имелось достаточно времени для приобретении наркотика в интересах Егорова после его обращения. Болтус являлся потребителем наркотических средств, ранее совместно с Егоровым употреблял наркотики, покупая наркотик цели сбыта не имел. Иных достоверных и достаточных доказательств того, что Болтус действовал в интересах сбытчика в суде не добыто.

Кроме того, как установлено в судебном заседании из пояснений свидетелей сотрудников милиции, Болтус активно способствовал изобличению в преступлении сбытчика, неоднократно участвовал в ОРМ.

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Болтус действовал в интересах покупателя наркотика Егорова, приобрел наркотическое средство исключительно по просьбе последнего, т.е. оказал посреднические услуги, часть наркотика оставил для личного потребления.

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Болтус в незаконном обороте наркотических средств и квалифицирует его действия единым составом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Болтус, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступлениям средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который имеет семью, малолетнего ребенка, супруга и ребенок находятся на его иждивении, по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет исключительно положительные служебные характеристики из вооруженных сил, проходил службу в Чеченской республике с апреля 2001 года по 24.10.2001 года принимал участие в контртеррористических операциях по уничтожению банд формирований в Чеченской республике, является ветераном боевых действий.

Обстоятельствами, смягчающими Болтус наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же то, что он активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено в судебном заседании письменным документом, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и то что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии всех указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при указанных обстоятельствах дела полагает возможным исправление подсудимого Болтус без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,748 грамма, один отрез из газетной бумаги -упакованные в один бумажный пакет, отрез из бумаги и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,595 грамма, один отрез из газетной бумаги упакованные в один бумажный пакет, один отрез из бумаги, наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,778 грамма - упакованные в один бумажный пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Красноярск оставить на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Красноярск до рассмотрения уголовного дела, выделенного из уголовного дела № в отношении неустановленного лица, разрешить их судьбу в рамках выделенного уголовного дела. Деньги в сумме 1000 рублей: иИ6860088 и деньги в сумме 3000 рублей: пЬ8873001, еИ1907263, кЬ0249008 переданные на хранение в бухгалтерию ЛОВД на ст. Красноярск оставить в распоряжении ЛОВД на ст. Красноярск.

Детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтус Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Болтус Е.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственнго органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять поостоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Болтус Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный № ( судебный №): наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,748 грамма, один отрез из газетной бумаги -упакованные в один бумажный пакет, отрез из бумаги и наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,595 грамма, один отрез из
газетной бумаги упакованные в один бумажный пакет, один отрез из бумаги,
наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-
моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,778 грамма - упакованные в
один бумажный пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Красноярск оставить на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Красноярск до рассмотрения уголовного дела, выделенного из уголовного дела № в отношении неустановленного лица, разрешить их судьбу в рамках выделенного уголовного дела.

Деньги в сумме 1000 рублей: иИ6860088 и деньги в сумме 3000 рублей:
пЬ8873001, еИ1907263, кЬ0249008 переданные на хранение в бухгалтерию ЛОВД на ст. Красноярск оставить в распоряжении ЛОВД на ст. Красноярск.

детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова