П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 02 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,
подсудимого Горшкова Н.Н.,
защитника адвоката Лисянской Л.Г., удостоверение №408, ордер №2908 от 02.11.2010г.
при секретаре Саломачевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горшкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ООО <данные изъяты> - водителем, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого:
13.12.2005г. Кировским районным судом г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 08.08.2008г. по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
04.09.2010г. около 16 час. 00 мин. на остановке «Автовокзал Восточный» ул. Глинки, 51 в Ленинском районе г. Красноярска Горшков Н.Н. продал Борисову С.А., осуществлявшему ОРМ «проверочная закупка», за 1.000 руб., два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта №6103 от 19.09.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом - 0,225 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. : «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по не зависящим от Горшкова Н.Н. обстоятельствам, поскольку Борисову С.А. добровольно выдал его сотрудникам милиции.
Подсудимый Горшков Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, показал, что 04.09.2010г. около 16 час. 00 мин. на остановке «Автовокзал Восточный» продал своему знакомому Борисову С.А., за 1.000 руб., два свертка с героином. О том, что проводится ОРМ не знал, доверял Борисову С.А. поэтому согласился продать наркотик. В содеянном искренье раскаивается.
Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, как признательными показаниями подсудимого так и представленными стороной обвинения:
- согласно показаний свидетеля - понятого Максимова А.Н., 04.09.2010г. в дневное время в его присутствии проводился личный досмотр Борисова С.А. ничего не обнаружили и не изъяли. Борисову С.А. передали деньги в сумме 1 000 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол, сделаны копии. Деньги передавались для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Николай,
- показания свидетеля – понятого Аникина М.А. допрошенного в судебном заседании аналогичные показаниям свидетеля Максимова А.Н.,
- согласно показаний свидетеля – понятого Шишкина Н.П., 04.09.2010г. в кабинет ОМ № 4 УВД по г. Красноярску Борисов С.А. добровольно выдал - героин, которое приобрел у парня по имени Николай за 1.000 руб. В его присутствии и в присутствии второго понятого Горшкову Н.Н. провели личный досмотр и в правом кармане куртки одетой на нем, обнаружены 1.000 руб. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны. Горшков Н.Н. пояснил, что деньги получил от Борисова Сергея за продажу героина,
- показания свидетеля – понятого Онучина Б.Н. допрошенного в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Шишкина Н.П.,
- согласно показаний свидетеля Смолиной Е.Ю., установлено, что проживает с Горшковым Н.Н. который употребляет наркотические средства. 04.09.2010г. на остановке «Автовокзал Восточный», видела как малознакомый ей парень по имени Сергей – (Борисов С.А.), встретился с ее мужем Горшковым Н.Н., пожали руки, какое то время разговаривали, после того как они разошлись в разные стороны ее мужа задержали сотрудники,
- согласно показаний свидетеля Борисова С.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон установлено, что 04.09.2010г. около 16 час. 00 мин. на остановке «Автовокзал Восточный» ул. Глинки, 51 г. Красноярска у Горшкова Н.Н. приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 1.000 руб., два фольгированных свертка с порошкообразным веществом - наркотическим средством, которое добровольно выдал его сотрудникам милиции (л.д. 58-59),
- согласно показаний свидетеля ОУР УВД по г. Красноярску Антипина В.В. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон установлено, что 04.09.2010г. около 16 час. 00 мин. на остановке «Автовокзал Восточный» ул. Глинки, 51 г. Красноярска Борисов С.А. в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Горшкова Н.Н. приобрел, за 1.000 руб., два фольгированных свертка с порошкообразным веществом - наркотическим средством героином, которое Борисов С.А. добровольно выдал его сотрудникам ОМ (л.д. 62 - 63),
- показания свидетеля ОУР УВД по г. Красноярску Маркова Е.Ю. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетеля ОУР УВД по г. Красноярску Антипина В.В.,
- согласно рапортов ОУР УВД по г. Красноярску Антипина В.В. 04.09.2010г., примерно в 16ч. 00 мин., в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка наркотических средств с участием Борисова С.А. по адресу г. Красноярск ул. Глинки, 51 у Горшкова Н.Н. было приобретено наркотическое средство - героин, (л.д. 6, 7)
- согласно постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, и заявления об участии в ОРМ, 04.09.2010г. Борисову С.А. было поручено проведение проверочной закупки героина у парня по имени «Николай» проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств ( л.д. 12, 13),
- согласно протоколов личного досмотра Борисова С.А., передачи ему денег от 04.09.2010г. для проведения проверочной закупки, при личном досмотре Борисова С.Н., предметов, запрещенных к хранению, и денежных средств, при нем не
обнаружено. Борисову С.А. переданы денежные купюры в сумме 1.000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Николая» (л.д. 14-19),
- согласно протокола добровольной выдачи Борисовым С.А. наркотического средства, приобретенного у Горшкова Н.Н. 04.09.2010г., с 17 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин., Борисов С.А. пояснил, что 04.09.2010г. в 16 час. 00 мин. на остановке «Автовокзал Восточный», ул. Глинки, 51 в г. Красноярске он приобрел наркотическое средство у
«Николай» за 1.000 руб. Борисов С.А. добровольно выдал наркотическое средство в двух свертках из фольгированной бумаги. Вещество упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан, нанесена пояснительная надпись (л.д. 21-22),
- согласно протоколов выемки наркотического средства добровольно выданного Борисовым С.А. у ОУР ОМ №4 Маркова Е.Ю., осмотра изъятого наркотического средства установлен предмет преступления и признан вещественным доказательством(л.д. 32, 33-34, 45)
- согласно заключения судебной химической экспертизы № 6103 от 19.09.2010г.,
приобретенное Борисовым С.А. у Горшкова Н.Н. 04.09.2010г. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 0, 225 гр. (л.д. 40-43)
- согласно протокола личного досмотра Горшкова Н.Н. и осмотра денежных купюр, у него обнаружены денежные средства в сумме 1 000 руб. которые были переданы Борисову С.А. в рамках ОРМ для закупки наркотического средства у «Николая» (л.д. 27-28, 32, 35).
Все представленные суду доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, нарушений норм УПК РФ, при проведении следственных действий и ОРМ не имеется, права и законные интересы участвующих лиц нарушены не были, а совокупность представленных обвинением доказательств в полном объеме согласуется с показаниями самого подсудимого.
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Горшкова Н.Н. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Горшкову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение покушения на одно тяжкое преступление, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска не состоит, состоит фактических брачных отношениях, УУМ характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений признал полностью, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, раскаивается в содеянном, осознав в судебном заседании тяжесть совершенных преступлений и их социальную значимость, оказывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (представлены ходатайства от И.О. начальника КМ УВД по г. Красноярску, начальника ОУР ОМ №4 УВД по г. Красноярску), работает, положительно характеризуется по месту жительства соседями, имеет на иждивении двоих малолетних детей (2000г. и 2004г. рождения) одна из которых инвалид детства, а также необходимо учесть состояние здоровья подсудимого, то, что оказывает помощь матери инвалиду.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, искреннее желание подсудимого встать на путь исправления и понести заслуженное наказание, признать их исключительными и назначить подсудимому наказания по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции.
Обстоятельство в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание подсудимого опасный рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горшкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горшкову Н.Н. отменить.
Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, взяв под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания Горшкову Н.Н. исчислять с 02.03.2011г., в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.
Вещественные доказательства – наркотические средства и смывы – уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги оставить в распоряжении ОУР ОМ №4 УВД; детализацию телефонных переговоров оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева