ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Башлыковой А.П.
подсудимого Никольского А.Г.
защитника Толстиковой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Никольского А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Никольский содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Никольский проживая в <адрес> проезд в <адрес>, употребляя наркотические средства неоднократно предоставлял вышеуказанное помещение различным гражданам для потребления наркотического вещества, создавал в нем необходимые условия, путем изготовления без цели сбыта из принесенных клиентами и имеющихся у него ингредиентов, с целью совместного их употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Й Ц У зная, что в квартире у Никольского проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес> можно изготовить и потребить наркотик, обратились с просьбой приготовить и употребить у него дома наркотическое средство. Никольский, осознавая противоправность своего деяния, согласился изготовить и совместно употребить наркотическое вещество. Й приобрел в аптеке и в магазине лекарственный препарат <данные изъяты> и в вечернее время вместе с Ц и У пришли к Никольскому с целью изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>». Никольский незаконно, умышленно предоставил свою квартиру Й, Ц, У для потребления наркотического средства. В дальнейшем вчетвером они изготовили без цели сбыта из принесенных Й препаратов и других имеющихся у Никольского ингредиентов наркотическое средство <данные изъяты> которое совместно, используя шприцы, имеющиеся у Никольского, употребили. В этот же день во дворе <адрес> <адрес> г.<адрес> Й, Ц, У и Никольский были задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого наркологического диспансера факт употребления наркотического средства Й Ц, У и Никольским был подтвержден.
ДД.ММ.ГГГГ Й, Ц зная, что в квартире у Никольского проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес> можно изготовить и потребить наркотик, обратились с просьбой приготовить и употребить у него дома наркотическое средство. Никольский, осознавая противоправность своего деяния, согласился изготовить и совместно употребить наркотическое вещество. Никольский приобрел в аптеке и в магазине лекарственный препарат <данные изъяты>, а Й <данные изъяты>. В вечернее время Никольский незаконно, умышленно предоставил свою квартиру Й и Ц для потребления наркотического средства <данные изъяты>». В дальнейшем втроем они изготовили без цели сбыта из принесенных препаратов и других имеющихся у Никольского ингредиентов наркотическое средство <данные изъяты> которое совместно используя шприцы, имеющиеся у Никольского, употребили. В этот же день при выходе из квартиры Й, Ц и Никольский были задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вого наркологического диспансера факт употребления наркотического средства Й, Ц, Никольским был подтвержден.
В судебном заседании Никольский поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никольский признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Никольского Толстикова Е.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Никольский воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Никольский обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Никольского по ч.1 ст.232 УК РФ, – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> вину признал полностью, раскаялся.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Никольскому с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никольского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никольскому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Никольского А.Г. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес> отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Никольского А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Никольского А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Вещественные доказательства – шприцы, упаковки, блистеры, флаконы, керамическую тарелку, чашки, зубную щетку, полимерные бутылки, в том числе и жидкостью, иглы, находящихся на хранении в камере хранения ЭКС УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий