ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 13 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.,
обвиняемого Толстихина А.В.,
защитника – адвоката Кепеджи Г.Н. (удостоверение №1227, ордер №23 от 07.10.2010 года),
при секретаре Радыгиной Т.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОЛСТИХИНА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Толстихин А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, совершив данное деяние в городе Красноярске, при следующих обстоятельствах.
16.03.2010 года около 20 часов 00 минут Толстихин, управляя на основании письменной доверенности технически исправным автомобилем марки «HONDA STEP WGN, г/н Н 540 ТЕ, принадлежащим Толстихину В.В., двигался по ул. С. со стороны ул. П. в сторону «Шинного моста» в Ленинском районе г. Красноярска. Проезжая в районе дома № 473 ул. С., в нарушение п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, вел автомобиль со скоростью 80 км/ч, превышающей установленное ограничение в населенных пунктах до 60 км/ч, что не обеспечивало ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, следовал в указанном направлении без учета дорожных условий, а именно, снежного наката справа по ходу его движения, расположенного выше уровня проезжей части, а также без учета интенсивности движения, в частности следовавшего слева от него в попутном направлении неустановленного автомобиля. Следуя справа от данного автомобиля, восприняв как опасность для своего движения смещение указанного автомобиля вправо и сокращение безопасного бокового интервала, Толстихин А.В. не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ применил опасный маневр перестроения, отвернув вправо для обгона транспортного средства, выехал на снежный накат, по которому в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ навстречу его движению шел пешеход Е. Таким образом, Толстихин предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью и смерти пешехода, в результате нарушений ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, допустил наезд на пешехода Е. причинив ему телесные повреждения, с которыми последний был доставлен в ГКБ № 6, где 11.06.2010 года от полученных телесных повреждений скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Е. смерть наступила 11.06.2010 года в 02 часа 00 минут (что зафиксировано в истории болезни) в результате обнаруженной у него закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию тяжелого отека головного мозга с вклинением стволовых структур мозга в большое затылочное отверстие и развитием его вторичного ишемического некроза. Данное заключение подтверждается данными вскрытия, дополнительных методов исследования и медицинской документации. При экспертизе трупа гр. Е. обнаружены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма в стадии организации: организующиеся кровоизлияния под твердой и мягкими мозговыми оболочками, обширные паравентрикулярные кровоизлияния в лобных долях с явлениями заживления, раны на волосистой части головы слева (следствием заживления которых явились описанные рубцы левой теменной области); б) консолидированные переломы правых локтевой и лучевой костей, переломы правых мало- и болыпеберцовых костей в верхних третях, «ушибленные ссадины правого плеча». Повреждения рубрики а) оцениваются согласно п. 6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008.Г., отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения рубрики б) оцениваются в комплексе и согласно пункту 6.11.6 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и расценены как критерий квалифицирующего признака значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При этом повреждения группы б) в причинной связи со смертью не состоят. Нарушение водителем Толстихиным А.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В ходе предварительного слушания Толстихин А.В. совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Толстихин А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Колесник Л.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, сообщив суду, что не настаивает на строгом наказании, так как с Толстихиным А.В. примирилась, последний загладил причиненный вред, помогает по хозяйству.
Таким образом, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Толстихин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстихин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Толстихина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и меры наказания Толстихину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые преступление по неосторожности, на учете в КПНД и КНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характеризуется исключительно положительно, как по месту жительства, так и по месту прежней и настоящей работы, работает.
Обстоятельствами, смягчающими Толстихину А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст виновного, положительный трудовой статус, положительные характеристики с места жительства и работы, вызов скорой помощи, в целях оказания медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшей, помощь по хозяйству потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих Толстихину А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд, учитывая личность Толстихина А.В., который имеет постоянное место жительство, работу, семью-родителей, а также, принимая во внимание поведение Толстихина А.В. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, позицию государственного обвинителя и потерпевшей стороны, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого Толстихина А.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТОЛСТИХИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управления транспортным средством на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Толстихина А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Толстихину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «HONDA STEP WGN, г/н Н 540 ТЕ – оставит в распоряжении владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Г. Раицкий