Дело №
М. №
Приговор Именем Российской Федерации
14октября 2010 г. г.Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,
При секретаре - Шаблинской И.В.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.,
Подсудимого Лилейкиса О.П.,
Защитника подсудимого - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Резинюк Н.В., на основании удостоверения №, ордера № от 25 августа 2010 года,
Рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лилейкис О.П. , родившегося * в * края, гражданина РФ, *, проживающего по адресу * края, *47, ранее судимого : 1. 18.04.2007 года по п. п. А, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ 3 годам лишения свободы, освобожден 19 февраля 2010 года по отбытии срока наказания,
2. 31 августа 2010 по ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 161, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей в связи с отбытием наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Лилейкис О.П. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 15 часов до 19 часов 26 мая 2010 года, Лилейкис О.П., находился у своей знакомой Р.Д. в гостях в * «А» в *, где на журнальном столике увидел цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 3400 рублей, принадлежащий Р.Д. У Лилейкиса О.П. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р.Д., а именно цифрового фотоаппарата « Самсунг». реализуя преступный умысел свой, в тот же день, 26 мая 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Лилейкис О.П., воспользовавшись тем, что находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Р.Д., а именно цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3400 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 750 рублей, всего на общую сумму 4150 рублей.
С похищенным Лилейкис О.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Р.Д. в размере 4150 рублей.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Лилейкис О.П. полностью согласился, вину в совершении преступлений полностью признал, ходатайство свое, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании, поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав письменное заявление потерпевшей Р.Д.. , не возражавшей против рассмотрения дела в ее отсутствие в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Лилейкису О.П.. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее судим, на учете у нарколога состоит, у психиатра не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, проживает с матерью пенсионером в *, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отрицательно «в связи с судимостью» участковым, причиненный ущерб не погашен, гражданский иск подсудимый признает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, при задержании в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, желание подсудимого исправиться, состояние здоровья подсудимого, наличие у него серьезных заболеваний, состояние здоровья матери подсудимого и наличие у нее серьезных заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях подсудимого.
В целях исправления подсудимого, с учетом данных о личности, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также отбытия им наказания в настоящее время лишения свободы по приговору от 31 августа 2010 года, суд считает невозможным исправлением подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания ограничение свободы, окончательно по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Заявленный потерпевшей в материалах уголовного дела гражданский иск подлежит удовлетворению за счет средств подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ, так как причинен преступлением, и в связи с полным признанием иска в сумме 4150 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Лилейкис О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с назначенным наказанием по приговору Бородинского городского суда Красноярского края от 31 августа 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июня 2010 года по 13 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения, избранную Лилейкису О.П. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
В целях исполнения наказания избрать Лилейкису О.П. меру пресечения заключение под стражу, до вступления приговору в законную силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска, числить его за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Гражданский иск Р.Д. удовлетворить полностью, взыскать с Лилейкиса О.П. в пользу Р.Д. 4150 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства : гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей Р.Д., оставить Р.Д., мужскую куртку коричневого цвета, хранящуюся при уголовном деле, передать осужденному либо его представителю, в случае отказа в получении, уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова