ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мамаевой А.П.
подсудимого Пузова В.В.
защитника Горенской Е.В., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Пузов В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пузов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. на рынке <данные изъяты> в <адрес> Пузов незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацитилфморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,262 гр. для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, которую хранил при себе. В этот же день около 22 часов 15 минут находясь в гаражном массиве по адресу <адрес>, около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра в ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых, у Пузова в левом кармане ветровки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находились три отрезка из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацитилфморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,262 гр., что является крупным размером. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1,262 гр., что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,009 гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 1,253 гр., на исследование израсходовано 0,004 гр.
В судебном заседании Пузов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пузов признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Пузова Горенская Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Пузов В.В. воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Пузов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Пузова по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, не судим, по месту учебы, жительства, работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетних детей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить Пузову наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пузова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пузову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Пузова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Вещественное доказательство – бумажный пакет конверт с 3 отрезками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящиеся при деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий