Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.,

подсудимого Ерофеева С.Г.,

защитника подсудимого адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Горенской Е.В., предоставившей удостоверение № 1319, ордер № 1684 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ерофеева С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в автосервисе «РАМ» автослесарем-диагностом, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеев С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 г. примерно в 15 часов 00 минут Ерофеев С.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне «Бытовая химия», принадлежащем ООО «Реал», расположенном по адресу: <адрес>, решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя внезапно возникший умысел, Ерофеев С.Г. в присутствии продавца С. подошел к прилавку и отодвинув его, подошел к кассе, откуда похитил деньги на общую сумму 2200 рублей, принадлежащие ООО «Реал». С., желая пресечь действия Ерофеева С.Г., закричала о помощи, однако Ерофеев С.Г. продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из торгового павильона и скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Своими действиями Ерофеев С.Г. причинил потерпевшему ООО «Реал» материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Ерофеев С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласен Ерофеев С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он ранее не судим, вину свою признает, по месту прежнего жительства характеризуется участковым удовлетворительно, после совершения преступления трудоустроился. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, также суд учитывает, что Ерофеев С.Г. ущерб, причиненный потерпевшему до настоящего времени не возместил. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ерофеевым С.Г. преступления, изложенные выше данные о его личности, суд полагает отвечающим целям исправления назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерофеева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Ерофеева С.Г. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова