Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


<адрес>


Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Сурина С.Н.

подсудимого Тюрина М.А.

защитнике Оверченко А.П., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Смоляковой О.Н. а также потерпевшего Й

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюрина М.А., 3
<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюрин совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Й, Ц являющиеся инспекторами полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, осуществляли дежурство. Им поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии произошедшем на обочине дороги недалеко от автостоянки, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>. Прибыв на место ДТП Й и Ц установили, что Тюрин, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя принадлежавшим ему автомобилем <данные изъяты> № совершил ДТП столкнувшись с припаркованным грузовым автомобилем «<данные изъяты> №. Таким образом, Й были выявлены признаки совершения Тюриным административного правонарушения, предусмотренного ст.27.12 КоАП РФ составить в отношении Тюрина протокол об отстранении от управления транспортным средством. Для оформления в отношении Тюрина М.А. протокола об административном правонарушении Й и Ц попросили его пройти в служебный автомобиль ДПС ГИБДД «<данные изъяты> № В этот же день, около 15 часов 40 минут после того, как Й, севший на переднее пассажирское сидение, приступил к оформлению в отношении Тюрина, находившегося на заднем пассажирском сидении автомобиля, протокола об отстрании от управления транспортным средством, у Тюрина возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Й, с целью воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел Тюрин обхватил кистями рук Й за шею спереди, причиняя физическую боль, стал притягивать последнего к себе, с целью отобрать у Й оформляемый им протокол об отстранении от управления транспортным средством, пресекая попытки Й освободиться от захвата. Действия Тюрина были пресечены Ц Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Тюрин причинил Й телесное повреждение в виде поверхностной ссадины на шее, которая не влечет за собой кратковременного


расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Таким образом, Тюрин применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Тюрин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тюрин признает себя виновным в совершении преступления.

*. Защитник Тюрина Оверченко А.П. в судебном заседании поддержала заявленное

подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Тюрин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Тюрин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Тюрина по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

I С учетом мнения государственного обвинителя считающего возможным назначить

наказание подсудимому с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюрину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Тюрина М.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий