Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мамаевой А.П.,

подсудимого Земцовского Д.А.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов <адрес> Поповой Е.В. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Пашкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕМЦОВСКОГО Д.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцовский Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 2, 524 гр.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов около <адрес> <адрес> у неустановленного лица, Земцовский Д.А. без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 2, 524 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов Земцовский Д.А. был задержан сотрудниками милиции, возле <адрес>, доставлен в ОМ №, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Земцовского Д.А. вещество, является наркотическим средством - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 2, 524 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка №, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Земцовский Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Земцовский Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Земцовский Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Земцовский Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Земцовского Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Земцовскому Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, сообщил правоохранительным органам, в целях изобличения, о сбытчике героина, положительные характеристики с места жительства и работы, имеет на иждивении больную супругу, является единственным кормильцем в семье, состояние здоровья виновного.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого Земцовского Д.А. и мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Земцовского Д.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЕМЦОВСКОГО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Земцовского Д.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Земцовскому Д.А. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения в ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий