Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 18 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Стулова А.А., подсудимого Чумака В.П., защитника – адвоката Бернацкой Е.Н. (удостоверение №, ордер №)

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумака В.П., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, *, проживающего в городе Красноярске по *, ранее судимого:

1) 28 октября 2009 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 (восьми) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумак В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 48, 829 гр.

Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.

26 октября 2006 года, примерно в 22 часа 00 минут, Чумак В.П., который незаконно хранил при себе цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 48, 829 гр., был задержан в автомобиле на остановке общественного транспорта К, расположенной по * * в *, сотрудниками роты № 8 ППСМ УВД *. 26.10.2006 года, в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра, проводимого в здании Ленинского РУВД *, у Чумака В.П. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой 48, 829 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства, является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Чумак В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чумак В.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Стулов А.А., а также защитник Бернацкая Е.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чумак В.П., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Стулов А.А. на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таком положении, действия Чумака В.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимого Чумака В.П. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Чумак В.П. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Чумаку В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, отбывает наказание по приговору суда от 28.10.2009 года, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и пенсионный возраст Чумака В.П.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания – * полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Чумаку В.П. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит.

Вместе с тем, несмотря на наличие у Чумака В.П. указанных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумака В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 28 октября 2009 года, окончательно назначить Чумаку В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Чумаку В.П. исчислять с 18 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от 28 октября 2009 года, с 22 апреля 2009 года по 17 октября 2010 года.

Меру пресечения Чумаку В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Чумака В.П. по данному делу взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 48, 829 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров