П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 24 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Моловствовой А.В.,
подсудимой Степановой В.А.,
защитника адвоката Кузнецова В.А. удостоверение №1380 и ордер №2076 от 29.11.2010г.,
при секретаре Саломачнвой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степановой В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, инвалида 3 группы, проживающей и зарегистрированной г. Красноярск, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
Степанова В.А., на автостоянке на ул. Спортивная в Ленинском районе г. Красноярска, приобрела технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества - спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу граждан для употребления в пищевых целях. Указанную жидкость Степанова В.А. хранила в своей квартире по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска.
10.09.2010г., в 20 час. 20 мин. Контов Р.Н., по адресу: <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, попросил Степанову В.А. продать ему спиртосодержащую жидкость с целью употребления в пищевых целях, передав 50 руб. и пустую пластиковую бутылку емкостью 0,65 литра. Степанова В.А. согласилась и продала спиртосодержащую жидкость Контову Р.Н., которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Согласно заключения судебной химической экспертизы объем представленной жидкости, выданной Контовым Р.Н., составил 275 см3, изготовленной на основе этилового спирта, доля этилового спирта 82,7 %, а так же обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, составила 218 мг/дм3 (+ -10%). Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
Подсудимая Степанова В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Степановой В.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания, Степановой В.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но ее действия необходимо квалифицировать, с учетом ходатайства прокурор, с учетом фактических обстоятельств дела и исключить излишне вмененную квалификацию признаков как незаконные изготовление, переработка, перевозка или пересылка в целях сбыта сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки.
Действия Степановой В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, на учетах КНД и КПНД не состоит, почетных званий и наград не имеет, не работает, характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, состояние здоровья подсудимой и инвалидность 3 группы по общему заболеванию, ранее не судимая.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимой и ее имущественному положению (пенсия 3.900 руб.), а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степановой В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.
Вещественные доказательства – денежные купюры оставить в распоряжении УУМ Баскакова А.А., а пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева