ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2011г. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мамаевой А.П.
подсудимой Юндиной Е.Ю.
защитнике Горюновой И.В., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Смоляковой О.Н.
представителе потерпевшего S
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Юндиной Е.Ю,, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Юндина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
15.12.2010г. в ночное время Юндина совместно с S употребляла спиртные напитки, находясь в общей кухне секции <адрес> <адрес>. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, между ней и S возникла ссора, в ходе которой у Юндиной возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью S. Реализуя преступный умысел, в период с 1 час. 20 мин. до 3 час. 00 мин. 15.12.2010г. Юндина с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила деревянную палку и с силой нанесла S несколько ударов по голове. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 3.02.2011г. Юндина причинила S открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением эпидуральной гематомой справа и переломом правых теменной и височной костей, раны правых теменной и затылочной области. Данные повреждения согласно п.6.1.3 Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007г., данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Юндина поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Юндина признает себя виновной в совершении преступления.
Защитник Юндиной Горюнова И.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Юндина воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Юндина обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Юндиной по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, которая юридически не судима, не занята трудовой деятельностью, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимой, вину признала полностью, раскаялась.
Представителем потерпевшего S заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Юндиной 60000 руб. В судебном заседании S гражданский иск не поддержала, указала, что после рассмотрения уголовного дела будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, с представлением подтверждающих документов. В связи с чем, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, с учетом мнения государственного обвинителя, считающего возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юндину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юндиной Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Юндину Е.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Признать за S право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Юндиной Е.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий