текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.

защиты в лице адвоката НП Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Гуренко В.С., представившего ордер № 050916, удостоверение № 1481

подсудимой Згурской О.В.

при секретаре Карнауховой Е.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Згурской О.В., родившейся 22 мая 1975 года в г.Енисейске Красноярского края, гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не официально работающей продавцом в павильоне, ранее не судимой, проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Згурская О.В., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года около 15 часов 25 минут водитель Згурская О.В., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «MAZDA BONGO FRIENDEE» (Мазда Бонго Фриенди), регистрационный знак №, принадлежащим З.С.М., двигалась по ул.Томской со стороны Шинного моста в направлении ул.Богдана Хмельницкого в Ленинском районе г.Красноярска.

Проезжая в районе дома № 4а по ул.Томской, в нарушение п.п. 10.1., 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), водитель Згурская О.В., при отсутствии достаточного опыта вождения, вела автомобиль со скоростью около 70 км/ч, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением управляемого ею автомобиля для выполнения требований Правил, и превышая установленную в населенных пунктах скорость до 60 км/ч, в результате чего не справилась с управлением и допустила выезд на правую обочину, движение по которой запрещено, чем нарушила требования п. 9.9. ПДД РФ, а затем допустила опрокидывание автомобиля.

Избрав неправильный режим движения, водитель Згурская О.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, по неосторожности, причинила смерть пассажиру своего автомобиля Б.А.И.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть Б.А.И. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде:

- закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные переломы ребер по разным анатомическим линиям, перелом грудины на уровне сочленения тела и рукоятки грудины, разрыв сердечной сорочки по передней поверхности и пристеночной плевры справа и слева по передней поверхности, ушиб левого предсердия, ушибы и кровоизлияния легких, разрыв нижней доли левого легкого, наличие кровоизлияний в области повреждений; надрыв легочной артерии. Последующее течение травмы грудной клетки осложнилось разрывом легочной артерии в области имевшего место надрыва и развитием гемоперикарда (в полости сердечной сорочки около 150мл темно-красной жидкой крови), гемоторакса (в правой плевральной полости 550мл, в левой 1100мл темно-красной жидкой крови), обильной кровопотери, что явилось последним звеном танатогенеза.

Данная травма, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.10, отнесена к критериям вреда опасного для жизни человека. По этому признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- закрытой тупой травмы живота: разрыв селезенки, желудка, большого сальника с кровоизлияниями в мягкие ткани; является прижизненной; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит, и, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.16, отнесена к критерию вреда опасного для жизни человека. По этому признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), закрытое повреждение органов брюшной полости квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- закрытых полных поперечных переломов лонной и седалищной костей справа, неполного разрыва лонного сочленения с кровоизлиянием в мягкие ткани с ушибом мочевого пузыря; являются прижизненными; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят, и, согласно Приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.23, отнесены к критерию вреда опасного для жизни человека, по этому признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), закрытые полные поперечные переломы лонной и седалищной костей справа, неполный разрыв лонного сочленения с кровоизлиянием в мягкие ткани с ушибом мочевого пузыря квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- закрытого фрагментарного перелома левой плечевой кости на уровне нижней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани; является прижизненным; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит, и, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 6,11.1, отнесен к критерию вреда здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По этому признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства Рф № 522 от 17.08.2007 года), закрытый фрагментарный перелом левой плечевой кости на уровне нижней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- вывиха головки правой бедренной кости с разрывом капсулы по передневнутренней поверхности и разрывом внутрисуставного связочного аппарата сустава; является прижизненным, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит; согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 6.11.11, отнесен к критерию вреда здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По этому признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), вывих головки правой бедренной кости с разрывом капсулы по передневнутренней поверхности и разрывом внутрисуставного связочного аппарата квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- множественных рваных ран левого бедра; являются прижизненными; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью рваными ранами, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., пункт 27, не определяется, так как не ясен исход вреда здоровью не опасного для жизни человека. Однако, при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, согласно пункту 8.1 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008года, вышеописанные повреждения могут быть расценены как легкий вред здоровью;

- множественных ссадин и кровоподтеков туловища, конечностей; являются прижизненными, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят. Обнаруженные при настоящей экспертизе кровоподтеки и ссадины, согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Нарушение водителем Згурской О.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимая Згурская О.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним.

Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Згурская О.В.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Згурской О.В., - адвокат Гуренко В.С. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Сурин С.Н., потерпевший Б.А.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Згурской О.В. по ч.3 ст.264 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Згурскую О.В. виновной в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Згурской О.В., совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту работы и жительства, мнение потерпевшего, простившего подсудимую, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Згурской О.В. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Згурскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Згурской О.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Згурской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Обязать Згурскую О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: