текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловствовой А.В., потерпевшего Г.В., представителя потерпевшего С.В., гражданского истца В.Ю., подсудимого Шаронина В.Н., защитника – адвоката Бурнусовой Л.В. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаронина В.Н., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего в * края по * *, имеющего регистрационный учет по адресу: * *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаронин В.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, около 11 часов 14 минут, Шаронин В.Н., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «*» (*), государственный регистрацион­ный знак №, принадлежащим на праве собственности В.Г., следовал по * со стороны * в направ­лении *. г. ая со стороны *, опустил у: * Проезжая в районе * в *, в нарушение п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, Шаронин В.Н. вел автомобиль со скоростью более 100 км/ч, превышающей установленное ограничение в населенных пунктах - до 60 км/ч, при которой не мог обеспечить возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требований Правил. При возникновении опасности, которую представлял по­путно движущийся микроавтобус, выполняющий маневр перестроения из правого крайнего ряда в левый, Шаронин В.Н., не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, и в нарушение п.п. 8.1, 9.1 и 1.4 ПДД РФ, игнорируя установленное правостороннее движение транс­портных средств в РФ, применил опасный маневр вле­во с выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «*» (*), государственный ре­гистрационный знак № под управлением водителя Г.В., который двигался во встречном Шаронину В.Н. направлении по своей по­лосе движения. После данного столкновения указанный автомобиль марки «*», на­ходясь в неуправляемом заносе выехал на полосу встречного движения, где произошло последующее столкновение с автомобилем марки «*» (*), государственный регистрационный знак № под управлением водителя В.А.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Г.В., при обращении за медицинской помощью после события 12 июля 2010 года имелась сочетанная травма, представленная *. Данная сочетанная травма c повреждением *, согласно Приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года (п.п. 6.1., 10) отнесена к критерию, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, за­крытая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоро­вью.

Таким образом, Шаронин В.Н., предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, в результате наруше­ний ПДД РФ, по неосторожности, причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью водителя автомобиля марки «*» государственный регистрационный знак № Г.В.

Нарушение водителем Шарониным В.Н. Правил дорожного движе­ния РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствия­ми.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела, Шаронин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шаронин В.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель А.В., потерпевший Г.В., гражданский истец В.Ю., а также защитник Бурнусова Л.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шаронин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаронин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаронина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом поведения подсудимого Шаронина В.Н. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Шаронин В.Н. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Шаронину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Шаронину В.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка А., * года рождения, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому Шаронину В.Н. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, с учетом личности Шаронина В.Н., который является ранее не судимым, имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Шаронина В.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, характер нарушений подсудимым Шарониным В.Н. Правил дорожного движения РФ, выразившихся в превышении скоростного режима, установленного для населенного пункта, и выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, с учетом личности Шаронина В.Н., суд полагает необходимым применить к Шаронину В.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая, что для разрешения по существу заявленного гражданским истцом В.Ю. гражданского иска на сумму 393150 рублей необходимо привлечь к участию в деле страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность собственника автомобиля «*», №, а также произвести дополнительные расчеты, что повлечет отложение судебного разбирательства, а также принимая во внимание заявление гражданского истца В.Ю. о передаче гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за гражданским истцом В.Ю. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаронина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шаронина В.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шаронину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом В.Ю. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «*», № – передать в распоряжение собственника В.Г.; автомобиль «*», № – передать в распоряжение собственника В.Ю.; автомобиль «*», № – передать в распоряжение собственника А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров