текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Дудина В.В., защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудина В.В., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего и имеющего регистрационный учет в городе *, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.

Дудин В.В. постоянно, проживая по * * в *, приспособил указанную квартиру под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Дудин В.В, потребляя наркотические средства без назначения врача, незаконно, неоднократно в декабре 2010 года предоставлял вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нём необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а также из имеющихся у него лекарственных средств, бензина, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств, Дудин В.В. осуществлял уборку помещения, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 7 декабря 2010 года Дудин В.В. находился у себя в квартире и в этот же день, в вечернее время А.В. и А.В., которая на улице встретила О.С., проживавшую у Дудина В.В., зная, что по вышеуказанному месту проживания Дудина В.В. можно потреблять наркотики, пришли к нему домой и обратились к Дудину В.В. с просьбой изготовить и потребить у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Дудин В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Согласно достигнутой договоренности на совместные деньги А.В. и А.В., последний приобрел в аптеке лекарственные препараты «Седал - М», йод, муравьиный спирт, шприцы, необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин (бензин, сода, уксус) имелись у Дудина В.В. в квартире. В этот же день, т.е. 07.12.2010 года в вечернее время Дудин В.В. умышленно предоставил помещение своей квартиры А.В. и А.В. для потребления наркотического средства, при этом О.С., А.В., А.В., Дудин В.В., вчетвером, без цели сбыта изготовили в одной из комнат квартиры, где проживает Дудин В.В., из лекарственного препарата «Седал - М» и других, имеющихся ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили. После употребления наркотического средства, в этот же день О.С., А.В. были задержаны в * по адресу: * сотрудниками УФСКН России по * и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №, № от 07.12.2010 года, факт потребления наркотического средства А.В. и О.С. был подтвержден.

Кроме того, 14 декабря 2010 года Дудин В.В. и О.С., находились в вышеуказанной квартире, и в этот же день, в вечернее время А.В. и Р.Н., зная, что по месту проживания Дудина В.В. можно потреблять наркотики, пришли к нему в квартиру и обратились к Дудину В.В. с просьбой изготовить и потребить у него в квартире наркотическое средство - дезоморфин. Дудин В.В., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Ранее, Р.Н. приобрел в аптеке лекарственный препарат «Седал - М», а А.В. - спички, необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Остальные ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства дезоморфин (бензин, сода), имелись у Дудина В.В. в квартире. В этот же день, т.е. 14.12.2010 года в вечернее время Дудин В.В. умышленно предоставил помещение своей квартиры А.В. и Р.Н. для потребления наркотического средства, при этом О.С., А.В., Р.Н., Дудин В.В., вчетвером, без цели сбыта изготовили на кухне из лекарственного препарата «Седал - М» и других, имеющихся ингредиентов, наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно употребили. После употребления наркотического средства, около часа ночи 15 декабря 2010 года по адресу: *48 * Дудин В.В., Р.Н. были задержаны сотрудниками УФСКН России по * и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, № от 15.12.2010 года, факт потребления наркотического средства Р.Н. и Дудиным В.В. был подтвержден.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Дудин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дудин В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Васильева О.В., а также защитник – адвокат Ковалева С.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дудин В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дудина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом поведения подсудимого Дудина В.В. в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы №/д от 04.02.2011 года, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Дудин В.В. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Дудину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, состоит на учете в КНД с диагнозом – алкогольный психоз, на учете в КПНД не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, неофициально трудоустроен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Дудину В.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания в виде гепатита, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Дудину В.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающей на назначении Дудину В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дудина В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Дудину В.В. не избирать.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с веществом белого цвета, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянный бутылек с этикеткой «Йод», три одноразовых шприца, стеклянный бутылек из-под «Нафтезина», три блистера из-под таблеток «Седал-М», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров