П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Кузнецова Р.М.,
Адвоката – Сазоновой Т.В. (ордер № 2744, удостоверение № 597 ),
При секретаре Черновой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Архалович К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ПГТ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего не официально грузчиком на Базе «<данные изъяты>», не судимого, проживающего в <адрес>, ст.Сухой Лог, <адрес>2,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Архалович К.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
15 июля 2010 года в вечернее время Архалович К.В, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пришел к лесному массиву, расположенному у <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. В тот же вечер, около 19 часов 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Архалович нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством – марихуаной, тем самым незаконно приобрел марихуану, незаконно хранил при себе. 15 июля 2010 года около 19 часов 40 минут, находясь в лесном массиве по указанному выше адресу, Архалович был задержан с наркотическим средством марихуаной сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта, незаконно приобретенное Архалович вещество является наркотическим средством марихуаной, вес которого составил 208 граммов, что является особо крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Архалович К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Архалович вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Архалович К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Архалович К.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере..
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Архаловича, который преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Архаловича, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Архалович К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Архалович обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин с рук Архаловича, металлическую чашку, обрезанную пластиковую бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова