П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас–
ноярска Казимирской Н.П.,
Адвоката – Медведевой П.В. (ордер № 1041, удостоверение № 1451),
При секретаре – Черновой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.5 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 02 мес. 26 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п.»а,б» ч.2 ст.158, ч.5 с.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), проживающего в <адрес>»б»-3,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Коваленко А.Е. открыто похитил чужое имущество.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
12 марта 2010 года около 21 часа Коваленко А.Е., находясь у <адрес>»а» по <адрес>, встретил свою сестру К., у которой при себе имелся сотовый телефон «Самсунг Х 210» стоимостью 2000 рублей. У Коваленко А.Е возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Коваленко А.Е. резко выхватил из руки К. сотовый телефон «Самсунг Х 210». С похищенным имуществом Коваленко с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Коваленко А.Е. причинил потерпевшей К. материальный ущерб в размере 2000 рублей.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Коваленко А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коваленко вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Коваленко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Коваленко А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Коваленко А.Е., который положительно характеризуется по месту жительства, однако, участковым характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ учитывает, что Коваленко сделал явку с повинной, раскаялся в содеянном.
В силу ст.63 УК РФ, отягчающим ответственность Коваленко А.Е. обстоятельством, является рецидив преступлений.
Приговором от 12 августа 2010 года Коваленко осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Коваленко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от 12 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коваленко А.Е. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Коваленко исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 июля 2010 года по 13 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова