текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Стулова А.А.,

подсудимого Садыкова Х.Б.о., защитника – адвоката Циванюк С.Т. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА Х.Б.о. * года рождения, уроженца *, *, проживающего в городе Красноярске по *, ранее судимого:

1) 04 октября 2001 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 (одиннадцати) годам лишения свободы; 10 ноября 2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 3 года 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков Х.Б.о. дважды совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в * при следующих обстоятельствах.

В конце ноября – начале декабря 2009 года, в вечернее время, Садыков Х.Б.о. находился в квартире своей знакомой Т.С., которая проживает по * * в *. В указанное время к Т.С. пришла её знакомая Н.В., с которой Садыков Х.Б.о. стал общаться, увидев, что у последней при себе имелась дамская сумка, которую она положила на диван, расположенный в прихожей. В этот момент у Садыкова Х.Б.о. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей Н.В. В тот же день, примерно в 21 час. 15 мин., Садыков Х.Б.о., находясь в вышеуказанной квартире, реализуя свой умысел, схватил сумку, принадлежащую Н.В. и выбежал из квартиры, т.е. открыто похитил сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей, туалетная вода «Нина Ричи», стоимостью 1600 рублей, тушь «Лореаль», стоимостью 700 рублей, блеск для губ «Пупа», стоимостью 300 рублей, помада, стоимостью 300 рублей, зеркало, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей. Н.В. попыталась остановить Садыкова Х.Б.о. и кричала ему, чтобы он вернул ей сумку, но Садыков Х.Б.о. на крики не реагировал, скрылся с места преступления и распорядился похищенным.

Кроме того, 21 июня 2010 года, в утреннее время Садыков Х.Б.о. находился в квартире своих знакомых Н.И. и её супруга Н.Н., которые проживают по *. В это время Н.И. собралась сходить в магазин за продуктами, для чего взяла у Н.Н. принадлежащие последнему 7 000 рублей. Садыков Х.Б.о. предложил Н.И. сходить вместе с ней. Выйдя из квартиры, Садыков Х.Б.о. и Н.И. стали спускаться по лестнице вниз, при этом Садыков Х.Б.о. увидел, что Н.И. держала деньги в руке, в связи с чем у Садыкова Х.Б.о. возник умысел на открытое хищение денег, принадлежащих Н.Н. В тот же день, то есть 21.06.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Садыков Х.Б.о., находясь на площадке первого этажа подъезда № *, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Н.И. и вырвал из её рук деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие Н.Н., с которыми выбежал из подъезда, т.е. тем самым открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Н.Н., а именно деньги в сумме 7 000 рублей. Н.И. попыталась догнать Садыкова Х.Б.о., кричала ему, чтобы он вернул ей деньги, однако Садыков Х.Б.о. на крики не реагировал и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих целях.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Садыков Х.Б.о. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в предварительном слушании Садыков Х.Б.о. также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Садыков Х.Б.о., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие Н.В., Н.И., Н.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, представили суду письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Стулов А.А., а также защитник – адвокат Циванюк С.Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Садыков Х.Б.о., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Х.Б.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Садыкова Х.Б.о. по 2 (двум) преступлениям суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Садыкову Х.Б.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им двух умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, и представляющих повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, а также положительно - по месту предыдущего трудоустройства, оказывает материальную помощь престарелой матери, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих Садыкову Х.Б.о. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие явок с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим Садыкову Х.Б.о. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При этом суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы Садыков Х.Б.о. на путь исправления не встал, совершил новые умышленные преступления в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от 04 октября 2001 года.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Садыкову Х.Б.о. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Садыкова Х.Б.о., поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Окончательное наказание Садыкову Х.Б.о., подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДЫКОВА Х.Б.о. виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении имущества Н.В.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод в отношении имущества Н.Н.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Садыкову Х.Б.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от 04 октября 2001 года, окончательно назначить Садыкову Х.Б.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садыкову Х.Б.о. исчислять с 20 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Садыкова Х.Б.о. под стражей по данному делу, с 08 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Садыкову Х.Б.о. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров