текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 28 октября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Жалимова О.Ю.,

подсудимого Ивашкина С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Медведевой П.В., представившего удостоверение №1451 и ордер №1850 от 28.10.2010г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивашкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка 21.04.2001г. рождения, со слов подсудимого работающего слесарем, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого:

19.07.2007г. Сосновоборским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 24.09.2008г. по отбытии срока. (Согласно постановления президиума Красноярского краевого суда от 23.09.2008г.)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивашкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.09.2010г. примерно в 23 часа 20 минут Ивашкин С.В. по ул.
Глинки, в Ленинском районе г. Красноярска, умышленно, без цели сбыта,
для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь,
содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой
1,266 грамм, что является крупным размером. Ивашкин С.В. владея приобретенным им наркотическим средством 15.09.2010г. в 23 часа 55 минут, в салоне автомобиля марки «Тойота Королла» № стоящем возле <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания, Ивашкин С.В., правой рукой сбросил на переднее пассажирское сиденье сверток из отрезка полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство-героин. В ходе проведенного осмотра вышеуказанного автомобиля, обнаружен сверток из полимерной пленки, при вскрытии которого обнаружено 2 бумажных свертка с наркотическим средство смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,266 грамма, данные свертки были изъяты.

Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Ивашкина СВ. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,266 грамма, что является крупным размером.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», массой 1,266 грамма наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Ивашкин С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Ивашкина С.В. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Ивашкину С.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Ивашкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога в <адрес> не состоит, женат, со слов подсудимого трудоустроен слесарем (в настоящее время официально трудовые отношения не оформлены), в армии не служил.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется УУМ положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же учитываются данные о состоянии здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивашкин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева