ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.
подсудимого Кобылянского К.В.
защитника адвоката Захарова С.А. удостоверение №, ордер № №,
при секретаре Зыряновой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кобылянского К.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30. ч3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобылянский К.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
29.07.2010г. К, действующая в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, обратилась к Кобылянскому К.В. посредством сотовой связи с просьбой о продаже ей наркотического средства – гашиш на сумму 1500 руб., на что Кобылянский К.В. согласился и назначил ей встречу.
29.07.2010г. в 18 час. 10 мин. К, осуществляющая проверочную закупку наркотического средства, согласно предварительной договоренности с Кобылянским К.В., подошла к дому <адрес> <адрес> <адрес>. Кобылянский К.В., не подозревая о том, что К является участником оперативного мероприятия, и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших К на приобретение гашиша, полагая, что К является надлежащим приобретателем наркотического средства, получив от К деньги в сумме 1500 руб., незаконно сбыл вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы, является гашишем массой 0,48 гр. После чего Кобылянский К.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, а К выдала сотрудникам приобретенное наркотическое средство, что не позволило Кобылянскому К.В. довести преступление до конца.
Подсудимый Кобылянский К.В., заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ, пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Кобылянский К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Кобылянского К.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Кобылянского К.В. по ст.30.ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе оперативного мероприятия, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кобылянским К.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе количество и вид наркотического средства ( гашиш), на сбыт которого покушался Кобылянский К.В., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, что является смягчающим обстоятельством, отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме того, при назначении наказания судом также имеются в виду данные о личности Кобылянского К.В., характеризующегося по месту жительства и по месту работы только положительно., имеющего постоянное место работы и стабильный и регулярный доход. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, тот факт, что на учетах он не состоит, совершил преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказания, суд полагает, что Кобылянский К.В. встал на путь исправления, и считает возможным исправление Кобылянского К.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кобылянского К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязанность по наблюдению за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Кобылянского К.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту его жительства.
Кобылянскому К.В. меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с гашишем 0,46гр., хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю –уничтожить, денежные средства в размере 1500 руб. оставить по принадлежности у И, бумажные конверты с распечатками телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова