П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.
защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Т.А., представившей ордер № 1317, удостоверение № 409
подсудимого Кривова О.Н.
при секретаре Карнауховой Е.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривова О.Н., родившегося Дата обезличена года в станице ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, ранее не судимого, без определенного места жительства в г.Красноярске;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Кривов умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
В вечернее время Дата обезличена года в самовольной постройке около здания по ... ..., лица без определенного места жительства и ведущие бродяжнический образ жизни Кривов, А., М-в. и М. совместно распивали спиртные напитки.
В ночь на Дата обезличена года (точное время следствием не установлено) в процессе распития спиртного между Кривовым и М., на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, которая переросла в драку с нанесением взаимных ударов руками по различным частям тела и головы.
В ходе драки у Кривова О.Н., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Михайловского.
Реализуя свой преступный умысел, Кривов взял со стола кухонный нож и, продолжая осуществление своих преступных намерений, сознавая общественную опасность своих действий, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, умышленно нанес М. восемь ударов ножом в область туловища, нижних и верхних конечностей.
Своими преступными действиями Кривов причинил М. телесные повреждения в виде: проникающих колото-резаных ранений правой и левой нижних конечностей с полным пересечением правого сосудисто-нервного пучка и повреждениями левой бедренной артерии и вены. Данные повреждения являются прижизненными, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
- непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки, поясничной области, левой верхней конечности. Данные повреждения являются прижизненными, возникли от 6-и воздействий предмета (орудия, оружия) имеющего острое лезвие и обух, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. квалифицируются как легкий вред здоровью;
- множественных ссадин, располагающихся на лице, правой верхней конечности.
Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от 4-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть М. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений правой и левой нижних конечностей с полным пересечением правого сосудисто-нервного пучка и повреждениями левой бедренной артерии и вены, что подтверждайся малокровием внутренних органов, слизистых и серозных оболочек, наличием кровоизлияний под эндокардом левого желудочка (пятна Минакова), кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждении, характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти.
От полученных повреждений М. скончался на месте происшествия утром Дата обезличена года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривов вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что около двух месяцев проживал в самовольной постройке - землянке недалеко от ... вместе с М., М-в. и А.. В ночь на Дата обезличена года также находились в землянке, распивали спиртные напитки. Он (Криово) сидел на диване около
кухонного стола, а М. сидел напротив. М-в. сидел на своей кровати, рядом сидела А.. Света в землянке нет, поэтому зажигали свечу, но все равно в помещении было темно. Между ним (Кривовым) и М. произошла ссора, а затем началась драка. М. стал выкручивать ему (Кривову) руку, нанес несколько ударов каким - то предметом по руке. Он (Кривов) схватил что - то со стола и стал отмахиваться от М.. В это время М. стоял, а он (Кривов) сидел, удары ножом в область груди, живота, ног. Он (Кривов) защищался, поэтому вину признает частично. Сколько именно нанес ударов М., не помнит. Затем все легли спать. Утром обнаружили, что М. умер. М-в. пошел вызывать милицию, а он (Кривов) и А. пошли за спиртом.
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года усматривается, что Дата обезличена года вместе с М., М-в. и девушкой по имени Настя употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с М. произошла ссора, которую спровоцировал М.. Ссора переросла в обоюдную драку. Он взял нож и стал им отбиваться от М.. Сколько ударов и куда нанес, не помнит, так как в помещении не было света. После этого он лег спать, а утром обнаружил М. мертвым. (т.2л.д.13 )
Допросив потерпевшую, свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Кривова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, Дата обезличена года в самовольной постройке, расположенной за ..., обнаружен труп М., на теле которого имеются колото-резанные ранения, на одежде трупа имеются порезы и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ложе трупа обнаружен нож кухонный с деревянной ручкой, лезвие которого обильно опачкано веществом бурого цвета, похожего на кровь. На дорожке, ведущей в сторону ..., обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъят нож, одежда с трупа, смывы вещества бурого цвета. (т. 1 л. д. 12 - 29)
Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что М. ее брат. Мать умерла, когда М. было 8 лет, после этого он бросил школу, жил на улице. Она предлагала ему жить у нее, но М. продолжал жить на улице. Где и с кем он жил, не знает, последний раз видела М. осенью 2009 года.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М-в. показал, что является лицом без определенного места жительства, и около двух лет проживал в землянке недалеко от ...». Вместе с ним проживала А. и М.. Отношения между ними были нормальные, ссор и конфликтов не было. В феврале 2010 года М. привел в землянку Кривова О., который стал проживать вместе с ними. Кривов каждый день употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Кривов вел себя агрессивно, всех оскорблял. В ночь на Дата обезличена года в землянке все вместе распивали спиртные напитки. Затем он (М-в.) сел на свою койку. В землянке было темно, на столе стояла свеча. Он (М-в.) слышал крик, что кому - то было больно. Когда проснулись утром, то обнаружили, что М. лежит между кроватями без признаков жизни, на полу была кровь. На его (М-в.) вопросы, Кривов стал кричать, что это не их дело. После этого он (М-в.) пошел вызывать милицию. По обстоятельствам убийства ни Кривов, ни Настя ничего не рассказывали, а Кривов только говорил, что труп надо выбросить в яму.
Свидетель А. в судебном заседании показала, что зимой 2010 года вместе М., М-в. и Кривовым проживала в землянке недалеко от ...». В ночь на Дата обезличена года все вместе с землянке распивали спиртные напитки. Между Кривовым и М. произошел конфликт, они стали друг друга оскорблять нецензурными словами. М. вывихнул левую руку Кривову, в ответ Кривов ударил М.. Затем Кривов еще несколько раз нанес М. удары. Чем наносил удары Кривов, не видела. После нанесения ударов Кривовым М. лег. Утром поняла, что М. умер. Она (А.) и М-в. хотели сообщить о случившемся в милицию, но Кривов сказал, что здесь много ям и труп надо выбросить в яму. М-в. вызвал милицию.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. - оперуполномоченный ОРЧ УР №1 ГУВД по краю показал, что Дата обезличена года находился на работе. К нему пришел М-в., который сообщил, что в самовольной постройке, расположенной возле ... лежит труп мужчины. Вместе с М-в. проехали на место, в землянке обнаружил труп М.. Со слов М-в. понял, что убийство совершил Кривова О.Н..
Согласно протоколу, Дата обезличена года у Кривова изъята куртка синего цвета, штаны спортивные, ботинки черные. (т. 1л.д. 31-33 )
Из протокола осмотра предметов видно, что на передней поверхности кофты, изъятой при осмотре места происшествия с трупа М., обнаружено четыре повреждения в виде ровных рассечений ткани размером от 1 см до 1,5 см. На спинке кофты имеется повреждение в виде ровного рассечения ткани длиной 1,5 см, аналогичные повреждения имеются на футболке и свитере, изъятыми с трупа М.. Вся
одежда обильно опачкана веществом бурого цвета. На спортивных штанах, изъятых у
Кривова О.Н. обнаружены пятна бурого цвета. (т.1л.д. 39-44 )
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, смерть М. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений правой и левой нижних конечностей с полным пересечением правого сосудисто-нервного пучка и повреждениями левой бедренной артерии и вены, что подтверждайся малокровием внутренних органов, слизистых и серозных оболочек, наличием кровоизлияний под эндокардом левого желудочка (пятна Минакова), кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждении, характерной макроскопической картиной вскрытия для данного вида смерти.
При экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде:
- проникающих колото-резаных ранений правой и левой нижних конечностей с
полным пересечением правого сосудисто-нервного пучка и повреждениями левой
бедренной артерии и вены. Данные повреждения являются прижизненными, что
подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области расположений ран и по ходу раневых каналов, возникли от 2-х воздействий клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), согласно данным МКИ (акт № 218 от 08.04.2010г) имеющего острое лезвие и обух, с шириной клинка на уровне погружения не менее 15мм и не более 22мм, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям вреда, опасного для жизни человека, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 6.2.3 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
- непроникающих колото-резаных ранений грудной клетки, поясничной области, левой верхней конечности. Данные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, располагающихся в мягких тканях в области повреждений, возникли от 6-и воздействий предмета (орудия, оружия) имеющего острое лезвие и обух, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и как в отдельности, так и в совокупности согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесены к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня, что по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» раздел 8.1 (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как легкий вред здоровью;
- множественных ссадин, располагающихся на лице, правой верхней конечности.
Данные повреждения являются прижизненными, возникли не менее чем от 4-х
воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей
поверхностью или при ударе о таковой (таковые), в причинно-следственной связи с
наступлением смерти не состоят и согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ
194н от 24.04.2008г расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью
человека.
После возникновения повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами.
Смерть наступила не менее чем за 10 - 12 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (Дата обезличена года с 16 часов 45 минут до 19 часов 35 минут).
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт концентрацией в крови 3,8 промиле, в моче 4,2 промиле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам, (т. 1л.д. 48-64 )
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, 23 марта 2010 года у Кривова обнаружены ссадина на волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины на правой руке, ногах, кровоподтеки на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью не менее 5 суток ко времени проведения экспертизы, (т. 1л.д. 68-69 )
В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы, на представленном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего М.. Кривову эта кровь принадлежать не может. (т.1л.д. 73-81 )
Из заключения медико-криминалистической экспертизы усматривается, что при исследовании трех препаратов кожи с трупа М., и ножа, изъятого с места происшествия, обнаружены сходства в механизме образования и формах обушковых и лезвийных концов. Обнаруженные сходства могут указывать на то, что данные раны могли образоваться от воздействия одного предмета или предметов имеющих схожее строение. Имеющиеся повреждения на представленных препаратах кожи в виде колото-резанных ран, могло быть причинено клинком представленного ножа, либо ножа с аналогичными конструктивными особенностями. (т.л.д. 85-91 )
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на штанах и носках обвиняемого Кривова, кофте и свитере потерпевшего М. обнаружена кровь человека. При дифференцировании этих следов крови, получены следующие результаты:
- в большинстве пятен на штанах обвиняемого Кривова, на одном сером носке и на одном синем носке Кривова, на кофте и свитере М. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего М.. От Кривова происхождение этой крови исключается;
- на штанах Кривова внизу на передней поверхности правой ножки, на одном синем носке и на одном сером носке Кривова кровь могла произойти от самого Кривова. Принадлежность данной крови потерпевшему М. исключается;
- на левом ботинке Кривова обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от М., так и от Кривова. (т.1л.д. 107-117 )
Из заключения психиатрической экспертизы усматривается, что Кривов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Кривов находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права. (т.1л.д. 102-103)
Органами предварительного расследования Кривов обвинялся в совершении умышленного убийства М..
Так, по версии органов предварительного расследования, Кривов именно с целью убийства, в ночь на Дата обезличена года нанес М. восемь ударов жизненно - важный орган и убил потерпевшего.
В ходе судебного производства, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кривова О.Н. с ч.4 ст.111 УК РФ, ссылаясь на то, что ни в ходе предварительного расследования, ни судебного следствия, не добыто доказательств, достоверно подтверждающих версию об умысле Кривова на убийство Михайловского.
Выслушав мнение сторон, суд, в соответствии с ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
По мнению суда, Кривов имел умысел именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Кухонным ножом Кривов нанес М. несколько ударов в область живота, ног, причинив двумя ударами ножа проникающие колото-резаные ранения правой и левой нижних конечностей с полным пересечением правого сосудисто-нервного пучка и повреждениями левой бедренной артерии и вены. Именно от данных повреждений и наступила смерть М..
Также суд учитывает, что никто не мешал Кривову продолжить нанесение ударов ножом.
Суд не находит оснований согласиться с мнением защиты и подсудимого в той части, что Кривов совершил убийство М. при превышении пределов необходимой обороны. Кривов и М. совместно распивали спиртные напитки, после чего произошла ссора, а затем обоюдная драка, после чего Кривов ножом нанес потерпевшему множественные удары по телу.
При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, непосредственно перед преступлением совместно употребляющие спиртные напитки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья - Кривов является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Кривову назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 18 марта по 26 июля 2010 года и срок наказания Кривову исчислять с 27 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Кривова до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства - одежду с трупа ФИО83, нож, смывы с рук, марлевые тампоны, контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Ленинского района г.Красноярска, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; куртку, штаны, ботинки и носки, хранящиеся там же, вернуть Кривову.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кривовым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: