П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010г г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.
подсудимого Сафронов В.В.
защитника адвоката Бернацкой Е.Н. представившего удостоверение № 1436, ордер № 005796,
при секретаре Масарновской С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сафронов В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сафронов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010г. в 19 час. 36 мин. Р, действующая в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». под контролем сотрудников УФСКН по Красноярскому краю, посредством телефонной связи обратилась к ранее знакомому Сафронову, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства -героина на сумму 2500 руб., на что Сафонов В.В. ответил согласием, назначив встречу на автобусной остановке «Аэрокосмическая академия» в Ленинском районе г.Красноярска. Сафронов В.В., желая оказать помощь Р и действуя в ее интересах, не имея у себя наркотического средства, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство- героин без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя задуманное, он встретился в тот же день с Р в условленном месте, где получил от нее деньги в сумме 2500 руб на приобретение героина. Предложив ей подождать некоторое время, Сафронов В.В. проследовал к своему автомобилю « <данные изъяты>, после чего проехал к дому <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство –героин, общей массой 3,66 грамма, что составляет особо крупный размер, который незаконно хранил при себе. Вернувшись к ожидавшей его Р, Сафронов В.В. предложил последней сесть в его автомобиль, после чего они проехали <адрес> где Сафронов В.В. 17 июня 2010г примерно в 22 часа передал Р часть приобретенного им вещества, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- героином, массой 2,51грамма, что составляет особо крупный размер. Полученный от Сафронова В.В. героин Р впоследствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Оставшуюся часть наркотического средства 1,15 гр. героина Сафронов В.В. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, и в тот же день примерно в 22 час. 30 мин. Сафронов был задержан сотрудниками УФСКН, и названное выше наркотическое средство- героин 1,15 гр. было обнаружено в салоне его автомобиля «<данные изъяты>» и изъято.
Подсудимый Сафронов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сафронов В.В. опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявила о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Сафронов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Сафронова В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Сафронова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сафроновым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, что является смягчающими наказание обстоятельствами; рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Сафронова. Помимо изложенного судом учитываются данные личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом : зависимость от опиоидов, судимого. Учитывая изложенное, а также тот факт, что преступление совершено Сафроновым в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Сафронову наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и назначении наказания по правилам ст.43 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафронов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 07.02.2006г., окончательно назначить Сафронову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафронову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сафронова В.В. под стражей по настоящему делу с 18.06.2010г. по 25.10.2010г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее героин массой 2, 51 гр., и 1,15 гр., хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить, как не представляющие материальной ценности. деньги в сумме 2500 руб оставить по принадлежности у ОУ 4 отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю Е, сотовый телефон « SAMSUNG» оставить по принадлежности у В, детализацию телефонных переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова