ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Красноярск 20 октября 2010г.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кузнецова Р.М.
подсудимой, гражданского ответчика Гукк И.К.
защитника адвоката Лисянской Л.А. представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Масарновской С.А.
а также потерпевшего, гражданского истца Н
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гукк И.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в,г » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гукк И.К. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
19.06.2010г. примерно в 00 час. 30 мин. Гукк И.К. находилась возле <адрес> в <адрес>, где увидела малознакомых ей Н, Т, Н, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Наблюдая за тем, что между Н и Т возник конфликт, переросший в драку, и видя, что Н стала разнимать дерущихся, положив дамскую сумочку на землю, Гукк И.К. решила похитить чужое имущество. Реализуя задуманное и действуя тайно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Гукк И.В. похитила принадлежащую Н дамскую сумочку стоимостью 500 руб. в которой находилось : зарядное устройство к сотовому телефону « Сони Эриксон W 810I» стоимостью 100 руб., бальзам для волос « Комплимент» стоимостью 60 руб., шампунь «Комплимент» стоимостью 100 руб., солнцезащитные очки стоимостью 1500 руб., футболка стоимостью 400 руб., духи фирмы «Орифлейм» стоимостью 800 руб., кофта спортивная стоимостью 1250 руб., а всего имущества на общую сумму 4710 руб. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Гукк И.К., увидев, что Н сел на лавочку, подошла к нему сзади и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из заднего левого кармана брюк Н похитила принадлежащие ему деньги в сумме 5000 руб., сотовый телефон « Самсунг GT -S 5230» стоимостью 7500 руб., со стилиусом стоимостью 390 руб., с находящейся в нем флеш-картой на 8 Гбайт стоимостью 750 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 13640 руб. После чего Гукк И.К. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб : Н - в сумме 4710 руб., Н – в сумме 13640 руб.
Подсудимая Гукк И.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гукк И.К., опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, исковые требования признает в полном объеме.
В связи с тем, что Гукк И.К. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшие возражений против особого порядка не выразили, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании гособвинитель Кузнецов Р.М. исключил из объема похищенного деньги в сумме 100 руб., находившиеся на счету СИМ-карты потерпевшего Н, как излишне вмененные, поскольку денежные средства фактически похищены не были.
Учитывая положения п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», и принимая во внимание, что виновность Гукк И.К. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а изменение объема похищенного имущества улучшает положение подсудимой и не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются,
суд квалифицирует действия Гукк И.К. по ст. 158 ч.2 п. « в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гукк И.К. преступления, относящихся к категории преступления средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, характеризующейся участковым инспектором удовлетворительно, по месту жительства и месту работы положительно, в настоящее время занятой общественно-полезным трудом, на учетах не состоящей, а также мнение потерпевшего Н, не настаивающего на суровом наказании.
Вместе с тем, судом также учитывается рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и поведение подсудимой Гукк И.К. после совершения преступления, которая каких-либо мер к заглаживанию причиненного потерпевшим вреда не предприняла. При таких данных, суд полагает необходимым назначить Гукк И.К. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ.
Исковые требования Н о возмещении стоимости похищенного в сумме 6140 руб. являются законными и обоснованными, они признаны подсудимой Гукк И.К. и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гукк И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в,г» УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гукк И.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать ее в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Гукк И.К. в пользу Н, в качестве возмещения причиненного преступлением материального вреда, стоимость похищенного имущества в сумме 6140 руб.
Вещественные доказательства: сотовый телефон « Сони Эриксон W 810I», сим-карту компании «Билайн», флеш-карту оставить по принадлежности у Н, сотовый телефон « Самсунг GT -S 5230», фрагмент от упаковочной коробки «Самсунг GT -S 5230» оставить по принадлежности у Н, детализации звонков хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова