ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 28 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., подсудимого Главацкого С.В., защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение №1451, ордер №1848 от 28.10.2010 года),
при секретаре Пашкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛАВАЦКОГО С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Главацкий совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
14 августа 2010 года около 17.00 часов Главацкий, находясь возле второго подъезда дома №46 по ул. Э. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0, 784 грамма, что является крупным размером, получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Главацкий, умышленно, без цели сбыта продолжал владеть приобретенным им указанным наркотическим средством. 14 августа 2010 года около 17.30 часов Главацкий, находясь возле третьего подъезда дома № 46 по ул. Э., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ8 УВД по г. Красноярску по ул. У., 9 А, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Главацкого из левого кармана брюк одетых на нем, было обнаружено и изъято два шприца, в которых находилась жидкость коричневого цвета - смесь, содержащая дезоморфин, массой 0, 784 грамма, что является крупным размером. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Главацкий заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Главацкий, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Главацкий, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Главацкий обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Главацкого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Главацкому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учете в КПНД и КНД не состоит, характеризуется по месту прежней работы и жительства положительно, участковой службой удовлетворительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими Главацкому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Главацкому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд, учитывая личность Главацкого, который имеет постоянное место жительство, семью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также, принимая во внимание поведение Главацкого после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным исправление подсудимого Главацкого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЛАВАЦКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Главацкого С.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: один полимерный пакет с двумя шприцами и двумя отрезками из фольги с наркотиком, хранящиеся в камере хранения ОМ№4 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Г. Раицкий