Приговор
Именем российской федерации
город Красноярск 28 октября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Галимова О.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В.,
подсудимого Шимякова А.М.,
его защитника – адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края,
при секретаре Потылицыной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шимякова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего плотником в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шимяков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Шимяков А.М. на пустыре, расположенном в районе <адрес>, путем сбора верхушечной части растения конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 57 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день около 19 часов 30 минут возле <адрес> по указанному адресу Шимяков А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> где в ходе личного досмотра у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Шимяков А.М. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, приведенные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Шимяков А.М. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Исаев А.Х. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Шимякову А.М. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Шимякова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Шимякова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. Шимяков А.М. совершил преступление впервые, характеризуется положительно, трудоустроен.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шимякова А.М., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Шимякова А.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство в виде полимерного пакета с наркотическим средством марихуаной подлежит уничтожению как запрещенное к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шимякова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шимякову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Шимякову А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другими участниками – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: