текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.,

подсудимого Яковлева В.С.,

его защитника – адвоката Мясникова Е.В., представившего удостоверение №1078 и ордер №2492 от 08.10.2010 г.,

при секретаре Пашкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев В.С. совершил покушение на кражу из сумки потерпевшей.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года примерно в 07 часов, Яковлев, находясь в автобусе маршрута № 85, следовавшем от остановки общественного транспорта «Энергетиков» до остановки «Мостоотряд» в Ленинском районе г. Красноярска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее незнакомой ему Леонтьевой З.А., подошел к последней, и незаметно для нее и других пассажиров просунул руку в дамскую сумку, находившуюся при Леонтьевой З.А., откуда тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно кошелек, стоимостью 200 руб., в котором находились деньги в сумме 531 руб., причинив тем самым потерпевшей Леонтьевой З.А. ущерб на сумму 731 руб. С похищенным Яковлев вышел из автобуса на остановке общественного транспорта «Мостоотряд», расположенной по ул. Т., 17 г. Красноярска, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, выйдя из автобуса, был задержан сотрудниками милиции.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Яковлев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Леонтьева З.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем представила суду письменное заявление.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яковлев В.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева В.С. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Яковлеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, должных выводов для себя не сделал, вместе с тем, на учете в КПНД не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление, характеризуется по месту жительства положительно, работает, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Яковлеву В.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, помощь в воспитании ребенка гражданской супруги от другого брака, наличие престарелых родителей.

Обстоятельством, отягчающим Яковлеву В.С. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Яковлев В.С. после освобождения условно -досрочно по приговору от 24.11.2008 года должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Яковлеву В.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При этом, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от 24.11.2008 года, окончательно назначить ЯКОВЛЕВУ В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЯКОВЛЕВУ В.С. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть ЯКОВЛЕВУ В.С. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 24.08.2010 года по 25.10.2010 года.

Меру пресечения ЯКОВЛЕВУ В.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: дамская сумка, кошелек, деньги в сумме 531 рубль – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий