ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Макарова Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.,
подсудимой Доротовой Т.М.,
защитника подсудимой адвоката Ештокина В.Б., предоставившего удостоверение № 948, ордер № 1120 от 06.09.2010 г.,
при секретаре Жирных О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Доротовой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, не имеющей образования, работающей у ИП Черных поваром, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в Красноярске по <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений <адрес>вым судом от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 9 мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доротова Т.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 г. у неустановленного лица Доротова Т.М. незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, массой 9,079 грамма. Данное вещество Доротова Т.М., передвигаясь по улицам <адрес> незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, 20.07.2010 г., примерно в 19 часов 30 мин. Доротова Т.М. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе ее личного досмотра при ней было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,079 грамма, что относится к особо крупному размер, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1 независимо от их количества являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1, раздел наркотические средства»).
Доротова Т.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласилась Доротова Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимой нашедшей свое подтверждение и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой - то, что она ранее судима, полностью признает вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, по месту жительства, месту работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно, также, суд учитывает состояние здоровья Доротовой Т.М., имеющей заболевание CD по смешанному типу. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, а также активное содействие Доротовой Т.М. сотрудникам ОМ № УВД по <адрес> в проведении оперативной работы по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает отвечающим целям наказания назначить Доротовой Т.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом всех изложенных выше данные о ее личности, в том числе с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом требований пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Доротовой Т.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доротову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении Доротовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Приобщенные к делу вещественные доказательства – бумажный пакет с героином весом 9,079 грамма, изъятым у Доротовой Т.М., три бумажных пакета со смывами с рук Доротовой Т.М., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин с рук Доротовой Т.М. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Ю.М. Макарова