текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 27 октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.

подсудимого Бондарева Р.В.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Сподобаева М.В. (удостоверение № 1249 ордер №2683 от 27.10.2010 года ),

потерпевшего Ачитаева А.Г.

при секретаре Пашкиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в ночное время Бондарев и Ачитаев, после употребления спиртного находились у дома №21 по ул. К., когда у Бондарева возник преступный умысел на открытое хищение перстня из металла желтого цвета у Ачитаева. Осуществляя свой преступный умысел примерно в 02.00 часа указанного дня, по выше указанному адресу, Бондарев применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья Ачитаева нанес последнему два удара кулаком по лицу, после чего, сняв со среднего пальца правой руки Ачитаева открыто похитил принадлежащий последнему перстень, стоимостью 4000 рублей и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Бондарев причинил Ачитаеву кровоподтеки на руках, туловище, ссадину на слизистой оболочке нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Своими преступными действиями Бондарев причинил Ачитаеву материальный ущерб на сумму 4000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бондарев, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондарев, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондарева суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Бондареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характеризуется положительно, работает. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Бондарева, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, содействие розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате имущественный вред был возмещен потерпевшему, принес свои извинения потерпевшему, что также направлено на заглаживание вреда, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, учитывая личность Бондарева, который имеет постоянное место жительство, работу, положительно характеризуется, а также, принимая во внимание поведение Бондарева после совершения преступления, который извинился перед потерпевшим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, мнение сторон по делу, суд полагает возможным исправление подсудимого Бондарева без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОНДАРЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бондарева Р.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Бондареву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пакета со смывами вещества бурого цвета – уничтожить, перстень – оставит в распоряжении потерпевшего Ачитаева А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий