ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 26 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,
подсудимого Максимова В.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Горенской Е.В.. удостоверение № 1319, ордер 1485 от 12.10.2010 года)
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Максимов В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 12 и 14 лет, не официально трудоустроенного рамщиком в ООО «Кедр», судимостей не имеющего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего в г. Красноярске по ул. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов В.Н. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года примерно в 17 часов, Максимов В.Н. находясь на ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,856 грамма, которую незаконно хранил при себе.
15 сентября 2010 года примерно в 20 часов Максимов В.Н. находился возле дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Красноярску по адресу г. Красноярск ул. Учумская, д. 9а. В ходе личного досмотра у Максимова В.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Максимова В.Н. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,856 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
Кроме того, 17 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Максимов В.Н. находясь возле дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,914 грамма, которую незаконно хранил при себе.
17 сентября 2010 года примерно в 19 часов Максимов В.Н. находился возле дома № по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Максимов сбросил на асфальт рядом с собой сверток из отрезка полимерной пленки черного цвета. В ходе осмотра места происшествия участка местности возле дома № по ул. <адрес> был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, в котором находилось наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,914 грамма.
Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Максимова В.Н. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,914 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Максимова В.Н. адвокат Горенская Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель помощник прокурора Былинская О.В не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за каждое преступление, в совершении которого обвиняется Максимов В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Максимова В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по эпизоду от 17.09.2010 года.
При назначении наказания Максимову В.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что каждое из них относится к преступлениям средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КПНД не состоит; он по месту жительства, где проживает с матерью пенсионеркой, характеризуется удовлетворительно, неофициально трудоустроен, в 2008 году перенес пневмонию, имеет ряд хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими Максимову В.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Максимова В.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :
по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 17.09.2010 года 1 год 2 месяцев лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два год.
Обязать Максимов В.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Максимов В.Н. в виде заключение под стражей по уголовному делу 1-№10 ( следственный номер № отменить, освободив его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,907 грамма и наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,856 грамма находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №4 УВД по г.. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А.Чуринова