текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.С.

потерпевшего З.В.Р.

подсудимой Аликиной В.В.

защитника – адвоката Эссен Л.В.(ордер №, удостоверение №)

при секретаре Морозовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аликину В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, вдовы, со средне-специальным образованием, работающей кухонным работником в кафе «Иверия» без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: <адрес>, состоящей на регистрационном учете: респ. Хакасия, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аликина В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З.В.Р., преступление совершила в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Аликина В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> у знакомого ей З.В.Р., поссорилась с последним. В ходе ссоры, З.В.Р. нанес Аликиной В.В. несколько ударов по различным частям тела и выгнал из квартиры. В результате личных неприязненных отношений, у Аликиной В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.В.Р., реализуя который, она, в то же время суток и месте, через балкон <адрес>, проникла на балкон квартиры З.В.Р., где взяла нож, затем прошла в комнату и нанесла ножом удар в область живота лежавшему на диване З.В.Р., причинив тому, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ходом раневого канала спереди назад, сверху вниз, со сквозным повреждением поперечно-ободочной кишки, касательным ранением УП сегмента печени, с кровотечением в брюшную полость. Данная рана живота, проникающая в брюшную полость согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года (п.6.1.15), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Аликина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Аликина В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аликина В.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд считает полностью доказанной вину Аликиной В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное содействие в оказании помощи потерпевшему после совершения преступления, а так же поведение потерпевшего который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с Аликиной В.В., послуживший причиной совершения последней преступления, и так же мнение самого потерпевшего, не имеющего к подсудимой материальных и моральных претензий и ходатайствующего о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Аликиной В.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска о взыскании с Аликиной В.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в размере 24 942 рубля 75 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аликину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Аликину В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска удовлетворить, взыскав с Аликину В.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 24 942 рубля 75 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Меру пресечения Аликиной В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку с пятнами бурого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой и синей изолентой, марлевые тампоны со смывами – уничтожить; кухонный нож с деревянной ручкой – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска.

В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.С. Снежинская