текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Башлыковой Т.П.

подсудимого Каржонова П.И.

защитника Звягинцева Б.Н., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевшем Q

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Каржонова П.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каржонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18.12.2010г. в дневное время Каржонов находясь на территории РСУ № по <адрес> вместе с Q и W, увидел, как Q достал из салона автомобиля сумку, в которой находился ноутбук и занес ее в помещение цеха, дверь которого запер на ключ, а ключ убрал в пустую коробку электрощита. В это время у Каржонова возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука, принадлежащего Q. В этот же день примерно в 21 час. 00 мин. Каржонов вернулся на территорию РСУ №, воспользовавшись тем, что Q и ФИО16 ушли, достал ключ из электрощитка и незаконно проник в цех, подошел к металлической кабинке, где Q оставлял свои личные вещи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Q сумку стоимостью 2500 руб., в которой находился ноутбук стоимостью 37000 руб., с установленным в нем программным обеспечением на сумму 25000 руб., а также удостоверение по технике, два удостоверения энергонадзора, 3 удостоверения с допусками к работам, рыболовно-охотничий билет, разрешение на хранение и ношением оружия, ключ от программного комплекса <данные изъяты> стоимостью 38000 руб. После этого с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Q значительный материальный ущерб на сумму 102500 руб., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Каржонов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Каржонов признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Каржонова Звягинцев Б.Н. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Каржонов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Каржонов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Каржонова по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны соседей и по месту работы характеризуется положительно, удовлетворительно со стороны УУМ ОМ № УВД по <адрес>, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил ущерб, при этом ранее судим.

Потерпевшим Q заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Каржонова 102500 руб. В судебном заседании Q пояснил, что частично материальный ущерб погашен путем возврата ему сумки стоимостью 2500 руб., документов, а также ключа от программного комплекса <данные изъяты> стоимостью 38000 руб. Просит взыскать с Каржонова 62000 руб. Каржонов согласился с возмещением ущерба в размере 62000 руб.

В силу ст.1064 УК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред.

Заявленный гражданский иск в сумме 62000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему Q причинен в результате преступных действий подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, также полное признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего не настаивающего на применении строгой меры наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каржонова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Каржонову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Каржонова П.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каржонова П.И. в пользу Q в счет возмещения ущерба 62000 руб.

Вещественные доказательства сумка для ноутбука, удостоверение о проверке знаний охраны труда, удостоверение о проверке правил и норм по электробезопасности, аттестационное удостоверение, рыболовно-охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, ключ к программному обеспечению, хранящиеся у потерпевшего Q, оставить у Q

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий