П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2010 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Кузнецова Р.М.
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № 04653; удостоверение № 319
подсудимой Ручевской Н.К.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ручевской Н.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, без образования, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой: 1. 15 июня 2006 года по ч.1 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденной 28 мая 2009 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней;
проживающей в <адрес> без регистрации по адресу <адрес>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Ручевская совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В феврале 2010 года у Ручевской возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Ручевская в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 1,76 грамма.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Б., заведомо зная, что его знакомая Ручевская занимается сбытом наркотического средства, обратился к ней с просьбой о продаже героина, на что Ручевская ответила согласием и назначила Б. встречу в 21 час в подъезде <адрес>.
Об имеющейся договоренности Б. сообщил сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. В тот же день Б., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, проехал к дому <адрес>, где в подъезде дома встретился с Ручевской.
В 21 час ДД.ММ.ГГГГ Ручевская, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Б. обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что Б. является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от Б. деньги в сумме 4 тысячи рублей, незаконно сбыла Б. один полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, массой 1,76 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин весом 1,76 грамма является крупным размером.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ручевская не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Б., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Ручевской наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ручевская вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признала частично и пояснила, что знакома с Т., с которой несколько раз употребляла наркотики. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Т. позвонила ей (Ручевской), рассказала, что ушла из больницы, плохо себя чувствует, попросила дать наркотики. Так как у нее (Ручевской) дома был героин, который ранее приобрела для личного употребления, то согласилась дать наркотики Т. в долг. Через некоторое время Т. вновь позвонила, сказала, что не может зайти в квартиру, а к ней (Ручевской) зайдет гражданский муж Т. – Б.. Она (Ручевская) вышла в подъезд, на площадке первого этажа встретила Б.. Б. выхватил у нее (Ручевской) пакет с героином, открыл входную дверь, в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля. Ее (Ручевскую) доставили в отдел, где досмотрели в присутствии понятых. В ходе досмотра говорила, что у нее (Ручевской) есть в сумке свои деньги. Вину признает частично, так как денег от Б. не получала, а героин передала в долг, полагая, что на следующий день Б. и Т. вернут наркотики.
Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Ручевской в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что в шестой отдел оперативной службы Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, стала поступать оперативная информация о женщине цыганской национальности по имени Наталья, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина в Ленинском районе г.Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ в отдел оперативной службы обратился Б., который пояснил, что знаком с женщиной цыганской национальности Ручевской Н.К., у которой в течение нескольких месяцев приобретает наркотики по цене одна тысяча рублей за один грамм героина. Б. также рассказал, что обычно связывался с Ручевской Н.К. по сотовому телефону, встречались дома у Ручевской Н.К.. Беляков пояснил, что уже договорился с Ручевской Н.К. о приобретении пяти грамм героина вечером ДД.ММ.ГГГГ. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий с участием Б.. Б. в присутствии понятых передали деньги в сумме 4 тысячи рублей, после чего вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к дому <адрес>. Ш-в. и Н. поднялись на второй этаж, а он (М.) встал в тамбуре рядом с входной дверью. Б. и Ручевская встретились на площадке между первым и вторым этажами, о чем – то разговаривали, а затем поступил условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, после чего Ручевскую задержали. Б. в здании наркоконтроля по пр. Металлургов, 33а в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 500 рублей, оставшиеся от проверочной закупки. Позже узнал, что у Ручевской в ходе досмотра изъяли деньги, которые ранее передавались Б. для проверочной закупки.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что также принимал участие в проведении оперативных мероприятий с участием Б.. В присутствии понятых Б. передали деньги для проверочной закупки наркотиков у Ручевской. Вместе с сотрудниками наркоконтроля Б. приехал к дому <адрес>. Ш-в., Н. и М. прошли в первый подъезд <адрес>, где проживает Ручевская, чтобы вести наблюдение за встречей Б. и Ручевской. Следом за ними в этот же подъезд зашел Б.. Спустя несколько минут поступил условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Он (Б.) и другие оперативники зашли в подъезд, задержали Ручевскую. В здании наркоконтроля на пр.Металлургов, в служебном кабинете в присутствии понятых Б. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в сумме 500 рублей. При этом Б. пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел у Ручевской, деньги остались от проверочной закупки, Ручевской передал 4 тысячи рублей. Позже он (Б.) узнал, что у Ручевской в ходе досмотра изъяты деньги, которые ранее передавались Б. для проверочной закупки.
Обстоятельства передачи Б. денег для проверочной закупки наркотических средств у Ручевской подтверждаются протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому в период с 19 часов 57 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Б. переданы денежные средства в сумме 4 тысячи 500 рублей. (т.1 л.д. 25)
Из протокола добровольной выдачи усматривается, что в период с 21 часа 46 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Б. выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 500 рублей. При этом Б. пояснил, что в пакете находится героин, который приобрел у Ручевской, а деньги остались от проверочной закупки. (т.1 л.д. 27-28)
Согласно заключению судебной химической экспертизы, вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством - героин, массой 1,76 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества). (т.1 л.д. 71-73)
Свидетель И. в судебном заседании показал, что в качестве понятого присутствовал при передаче денег Б., а затем в ходе добровольной выдаче Б. наркотических средств.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что является сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, и ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. В вечернее время она (С.), в присутствии понятых, в служебном кабинете здания наркоконтроля, проводила личный досмотр женщины цыганской национальности - Ручевской Н.К.. В ходе досмотра у Ручевской, в принадлежащей ей дамской сумочке, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 тысячи рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол, купюры были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра и на пакете. Ручевская отказалась пояснять что-либо по факту изъятия. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.
Свидетели Ш. и К. в судебном заседании показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали при личном досмотре ранее незнакомой Ручевской. В сумочке у Ручевской были изъяты деньги, номера и достоинства купюр занесены в протокол, Ручевская ничего не поясняла.
Из протокола личного досмотра усматривается, что с 22 часов 37 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ у Ручевской в сумке обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 тысячи рублей. (т.1 л.д. 34-36)
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Ручевской в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании свидетели М., Б. дали подробные, последовательные показания об обстоятельствах передачи денег Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ручевской, а также об обстоятельствах задержания Ручевской.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей С., Ш. и К., которые в судебном заседании дали показания об обстоятельствах досмотра Ручевской, изъятии денег.
Суд также учитывает, что из показаний Ручевской, данных в ходе судебного следствия видно, что Ручевская передавала Б. наркотические средства в долг.
Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ручевской раскаяние, частичное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – подсудимая ВИЧ – инфицирована, страдает эпилептической болезнью.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Исправление Ручевской возможно лишь в условиях изоляции от общества. Ручевская совершила ряд преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 15 июня 2006 года, которым подсудимая была признана виновной за аналогичное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ручевскую Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ и назначить наказание – пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 15 июня 2006 года и окончательно назначить Ручевской наказание шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания Ручевской назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 14 февраля по 24 октября 2010 года и срок отбывания наказания Ручевской исчислять с 25 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ручевской оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – героин весом 1,76 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению деньги; деньги в сумме четыре тысячи 500 рублей оставить в распоряжении начальника оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ручевской, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: