текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

16 марта 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ануфриенко О.Г.

подсудимого Лесика О.В.

защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение № 319, ордер № 008175)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Лесика О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Лесик незаконно дважды приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года в вечернее время Л, проводивший проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудником правоохранительных органов, по телефону обратился к своему знакомому Лесику с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Согласившись помочь, Лесик назначил встречу Л в тот же день в подъезде <адрес>. В тот же день примерно в 22 час. Л встретился с Лесиком в условленном месте, где передал последнему 2000 руб., после чего Лесик ушел и в тот же день примерно в 22 час. 10 мин. в подъезде <адрес> на полученные от Л деньги незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,61 гр., которое незаконно хранил при себе, а затем передал ожидавшему его Л, который в свою очередь выдал его сотрудникам полиции.

Кроме того, 16 марта 2010 г. примерно в 21 час. 30 мин. Л, проводивший проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников правоохранительных органов, приехал во двор <адрес>, где встретился со своим знакомым Лесиком, к которому обратился с просьбой помочь купить героин. Согласившись помочь, Лесик, получив от Л 3000 руб., прошел к торговому павильону, расположенному у <адрес>, где встретился с неустановленным лицом, которому передал полученные от Л деньги, а последний в свою очередь, указал Лесику тайник, откуда тот забрал наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,94 гр., таким образом, незаконно приобретя его, который незаконно хранил при себе, и, вернувшись к ожидавшему его Л, передал наркотик ему. Полученный от Лесика наркотик Л в дальнейшем выдал сотрудникам полиции.

Допросив подсудимого, свидетелей С, С, Д, П, Д, Ф, Г, В, Б , огласив показания свидетелей Л и И, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Лесика в незаконном обороте наркотических средств.

Так, сам подсудимый Лесик вину признал полностью и показал, что действительно, 3 марта 2010 г. при указанных обстоятельствах помог Л купить наркотическое средство, заплатив за него деньги, полученные от Л. 16 марта 2010 г. к нему домой приехали В и Л, который попросил его помочь купить для него героин. Он (Лесик) согласился и с телефона Л сначала позвонил своему знакомому С, однако тот не отвечал, поэтому он позвонил своей знакомой Ольге, которая согласилась продать героин, сообщив, что перезвонит. В течение двух часов они созванивались, затем она сообщила, что сама принести героин не может, и что наркотик принесет ее знакомый к торговому павильону, расположенному у дома Лесика. Он (Лесик) пришел в назначенное место, встретился с парнем, которому отдал деньги, полученные от Л, а парень указал ему тайник на столбе, где он (Лесик) забрал героин и принесу Л.

Вина подсудимого по преступлению от 03 марта 2010 года кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Так свидетель Л, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показал, что 03 марта 2010 г. он по поручению сотрудников ГНК проводил проверочную закупку наркотиков, для чего ему были выданы 3000 руб. После этого он вместе с сотрудниками ГНК проехал домой к своему знакомому Лесику, которого попросил купить для него наркотик. Лесик кому-то позвонил, затем забрал деньги и ушел. Вернувшись через несколько минут, принес ему героин, который он (Лях) позже выдал сотрудникам полиции (л.д. 1-3 т.2).

Свидетели Д и С в суде показали, что 03 марта 2010 г. Л, проводивший проверочную закупку наркотиков под их контролем, на выданные для этих целей деньги, купил при посредничестве Лесика наркотическое средство героин.

Свидетель П показал в суде, что в качестве понятого присутствовал 03 марта 2010 г. при досмотре ранее незнакомого Л, у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, после чего тому передали 3000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков. Все действия были зафиксированы в протоколе, который подписали все участники следственного действия.

Свидетель Ф в суде показал, что 04 марта 2010 г. он в качестве понятого участвовал при выдаче ранее незнакомым Л отрезка бумаги с порошкообразным веществом, при этом Л пояснил, что это героин, который он купил у парня на имени Олег. Так же Л выдал 1000 руб., пояснив, что это остаток денег, которые ему выдавались для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого Л был досмотрен, у него никаких запрещенных предметов и денег не обнаружено.

Вина Лесика так же подтверждается письменными доказательствами:

постановлением от 03 марта 2010 г. о проведении проверочной закупки у Лесика и Сл.д.33 т.1), заявлением Л об участии в проведении проверочной закупки (л.д. 34 т.1), протоколом личного досмотра Л, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было (л.д.35-36 т.1), протоколом осмотра и передачи Л 3000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков и ксерокопией денежных купюр (л.д.37,38 т.1).

Как видно из протокола добровольной выдачи, 04.03.2010 г. Л выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в пакете находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Олег, и 1000 руб., пояснив, что это остаток денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д.40 т.1).

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ именно это вещество было представлено на исследование, установлено, что оно является наркотическим средством героином, весом 0,61 гр. (л.д. 42 т.1). Выводы о составе и количестве наркотического средства, содержащиеся в справке об исследовании, подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-74 т.1). Количество героина в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Вина Лесика по преступлению от 16 марта 2010 г. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей Д и С, показавших в суде, что 16 марта 2010 г. по поручению их отдела Л проводил проверочную закупку наркотиков у Лесика, для чего ему были вручены деньги в сумме 3000 руб., после чего они на служебном автомобиле приехали к дому, где проживает Лесик, с которым Л встретился, передал ему деньги, а тот, сходив куда-то, принес наркотик.

Свидетель Д в суде показал, что 16.03.2010 г. в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ранее незнакомого Л, у которого ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было, после чего тому передали деньги в сумме 3000 руб. для проверочной закупки наркотиков.

Свидетель И, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показал, что 17.03.2010 г. в его присутствии ранее незнакомый Л выдал два отрезка из бумаги с порошком, пояснив, что это героин, который он купил у парня по имени Олег. После этого в его присутствии были так же досмотрены поочередно ранее незнакомые Лесик, Б и В, у которых ничего запрещенного, а так же денег обнаружено не было (т.2 л.д. 114-115).

Свидетели В и Б в суде показали, что 16.03.2010 г. они находились во дворе <адрес>, где так же были их знакомые Л и Лесик, со слов которых они поняли, что те договаривались о приобретении героина для совместного употребления. Затем Лесик с телефона Л кому-то позвонил, после чего взял у Л деньги и ушел. Вернулся Лесик примерно через час и принес три пакетика с героином, которые отдал Л. Сразу после этого все они были задержаны сотрудниками ГНК.

Согласно постановлению от 16 марта 2010 г. сотрудниками госнаркоконтроля в установленном порядке было принято решение о проведении проверочной закупки у Лесика и Н (л.д.58 т.2); из заявления Л следует, что он согласился участвовать в проведении проверочной закупки (л.д.59 т.2).

Согласно протоколу личного досмотра Л у него никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было (л.д.60 т.2); протоколом осмотра и передачи денежных средств и ксерокопией денежных купюр подтверждается факт передачи Л 3000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д.61-64).

Как видно из постановления добровольной выдачи, 17 марта 2010 г. Л выдал полимерный сверток, с двумя отрезками из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, пояснив, что в пакете находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Олег по <адрес> (л.д.66-67 т.2). Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ именно это вещество было представлено на исследование, установлено, что оно является наркотическим средством героином, весом 0,94 гр. (л.д. 69 т.2). Выводы о составе и количестве наркотического средства, содержащиеся в справке об исследовании, подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-88 т.2). Количество героина в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Согласно протоколам личного досмотра в ходе их проведения у Лесика, В и Б никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было (л.д. 73-79 т.2).

Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – уполномоченными лицами, в рамках возбужденного уголовного дела, следственные действия проводились с участием понятых.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лесика в незаконном обороте наркотических средств.

Действия Лесика по преступлению от 03 марта 2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он, не имея соответствующего разрешения, действуя в интересах приобретателя, приобрел для него и на его деньги, и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения.

Действия подсудимого по преступлению от 16 марта 2010 г. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от этого обвинения и просил квалифицировать действия Лесика по ч.1 ст. 228 УК РФ, указав на то, что достаточных доказательств, подтверждающих его умысел на сбыт наркотического средства не добыто. Доводы подсудимого Лесика о том, что он действовал в интересах Л, проводившего проверочную закупку наркотиков, ничем не опровергнуты. Неопровержимых доказательств того, что Л направила к Лесику Н, не представлено.

Учитывая позицию государственного обвинителя и соглашаясь с ней, суд квалифицирует действия Лесика по преступлению от 16.03.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух преступлений средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Лесик характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины.

Суд так же принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, т.к. он болен псориазом, то, что он не судим, наркоманией не страдает, занимается общественно-полезной деятельностью, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лесика О.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (от 03 и 16 марта 2010 г.) и назначить наказание по 1 году лишения свободы за каждое из преступлений.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лесику наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лесику наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лесику изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин весом 0,88 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова