текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя –заместителя прокурора Ленинского района

г.Красноярска Пономарева Р.В.,

Адвоката – Сподобаева М.В. (ордер № 2681, удостоверение № 1249),

При секретаре Черновой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимонина Ю.Н. <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимонин Ю.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 11 часов 30 минут Тимонин Ю.Н. находился в квартире <адрес>. В одной из комнат на холодильнике Тимонин увидел сотовый телефон «Нокиа 6303», принадлежащий К.., у Тимонина возник умысел на его хищение. Реализуя задуманное, 31 августа 2010 года около 11 часов 30 минут, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа 6303» с картой памятью общей стоимостью 6500 рублей и сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей. С похищенным имуществом Тимонин скрылся с места преступления. Своими действиями Тимонин причинил К. материальный ущерб в сумме 6550 рублей, что для потерпевшей является значительным.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Тимонин Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тимонин вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Тимонин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Тимонин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тимонина, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явку с повинной, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Преступление по настоящему делу совершены Тимониным в период срока условного наказания по приговору от 15.08.2008г., поэтому на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Тимонина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 18.08.2008г. и назначить к отбытию окончательно наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тимонину оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 3 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и гарантийный талон оставить К.., дактопленку со следами рук, детализацию звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова