текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В.,

подсудимого Броднева Р.В.

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 2675 от 22.03.2011 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Броднева Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Броднев Р.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, примерно в 19 часов, Броднев Р.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах в районе остановки общественного транспорта «Предмостная площадь» незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 0,957 грамма, которую незаконно хранил при себе.

10 февраля 2011 года, примерно в 22 часов 00 минут, Броднев Р.В. находился в подъезде <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №8 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Броднева Р.В. был обнаружен и изъят бумажный отрезок с вышеуказанным наркотическим средством.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Броднева Р.В. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,957 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Броднев Р.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Медеведева П.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Былинская О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Броднев Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Броднев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Броднева Р.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бродневу Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступления средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Бродневу Р.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Броднева Р.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Броднева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Броднева Р.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Бродневу Р.В.не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,957 грамма в бумажном пакете находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова