текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Галеевой С.А.,

Адвокатов – Мясникова Е.В. (ордер № 2490, удостоверение № 1009), Исаева А.Х. (ор-

дер № 1768, удостоверение № 1123),

При секретаре Черновой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего не официально мойщиком на автомойке, не судимого, проживающего в <адрес>65,

Свирина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего не официально в автосервисе «Авторитм» автомаляром, жестянщиком, не судимого, проживающего в <адрес>348,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев В.В., Свирин Д.В. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

6 июня 2010 года в ночное время Васильев В.В. и Свирин Д.В. находились у <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль грузовой фургон г/н М 833 ТХ, принадлежащий ООО «МЛК-Лизинг», которым на основании письменной доверенности управляет С. У Васильева и Свирина возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, они вступили в предварительный сговор на угон указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, 6 июня 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь по указанному выше адресу, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Свирин и Васильев осмотрели автомобиль, после чего Свирин, открыв дверцу со стороны водительского сиденья, сел за руль автомобиля, Васильев сел на переднее пассажирское сиденье. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Свирин путем соединения напрямую проводов зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем, управляя автомобилем поочередно Васильев и Свирин с места преступления скрылись, тем самым неправомерно завладели автомобилем.

В ходе совместного с защитниками ознакомления с материалами уголовного дела Васильев В.В. и Свирин Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Васильев, Свирин вину в совершении преступления признали полностью, фактические обстоятельства не оспаривают, выразили согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержали заявленное вместе с адвокатами ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Васильевым и Свириным добровольно после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Васильев В.В. и Свирин Д.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих ответственность Васильева обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых Васильева и Свирина, суд считает, возможным назначить им условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Васильева В.В., Свирина Д.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Васильеву сроком два года, Свирину сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васильеву В.В., Свирину Д.В. наказание каждому считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Васильева В.В., Свирина Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодическиявляться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Васильеву В.В., Свирину Д.В оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль грузовой (фургон) г/н М 833 ТХ, свидетельство о регистрации на автомобиль оставить С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова