ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Гостева А.А.
подсудимых Быченко И.В., Лабуш Ю.Г.
защитников Созиновой Н.А. представившей ордер № и удостоверение №, Резинюк Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быченко И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
Лабуш Ю.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Быченко И.В., Лабуш Ю.Г. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. работающие монтерами пути <данные изъяты> в дневное время 25 июня 2010г. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения пути – новых противоугонов Р-65, находящихся на звенозашивочной линии территории <данные изъяты> структурного подразделения <данные изъяты> дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала <данные изъяты>». С целью реализации своих преступных намерений Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. действуя совместно и согласованно 25 июня 2010г. около 23 час. приехали на территорию <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, от куда из корыстных побуждений в период с 00 час. 26 июня 2010г. до 02 часов 26 июня 2010г. сложили в заранее приготовленные мешки материалы верхнего строения пути – новые противоугоны Р-65 в количестве 1050 штук, по цене 39 рублей 84 копейки за одну штуку на общую сумму 41832 рубля. Часть мешков перекинули через забор <данные изъяты> Однако, не смогли довести до конца свой преступный умысел, т.к. их действия были пресечены сотрудниками ВОХР.
В судебном заседании Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. признают себя виновными в совершении преступления.
Защитники Быченко И.В. Созинова Н.А. и Лабуш Ю.Г. Резинюк Н.В. в судебном заседании поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. воспользовались своим правом, при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатами, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, обвинение с которым согласны Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, приходит к выводу, что действия Быченко И.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и размера наказания Быченко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, работает, при этом вину признал полностью, раскаялся.
При назначении вида и размера наказания Лабуш Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется положительно, работает, при этом вину признал полностью, раскаялся.
Обстоятельством смягчающим наказание Быченко И.В. является наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Лабуш Ю.Г. суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
С учетом мнения государственного обвинителя считающего возможным назначить наказание подсудимым с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быченко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Признать Лабуш Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лабуш Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Быченко И.В. и Лабуш Ю.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – новые противоугоны Р-65 в количестве 1050 штук хранящиеся в <данные изъяты> у старшего дорожного мастера Х, оставить по принадлежности в ПМС-48 ОАО «РЖД», мешки в количестве 23 штук и пара перчаток, хранящиеся у Лабуш Ю.Г. оставить у Лабуш Ю.Г., три фрагмента светлой пленки с микрообъектами хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий